Тайны природы: железо – женский металл

Тайны природы: железо – женский металл
Тайны природы: железо – женский металл

На земле весь род людской... нуждается в железе! Ведь Fe (от лат. ferrum – железо) – незаменимый для человеческого организма элемент. Без него невозможно правильное функционирование внутренних органов и нормальное протекание химических процессов.
Например, железо входит в состав более чем сотни жизненно важных ферментов, контролирующих обмен холестерина, разрушение токсинов печенью, реакцию иммунной системы на инфекции, окислительно-восстановительные процессы и энергетический метаболизм.

В среднем во взрослом человеке содержится около 3-4 г железа, 65–70% которого входит в состав особого белка – гемоглобина. Именно такое количество этого элемента необходимо для нормального функционирования организма. Важно помнить о том, что помимо естественного расхода, железо теряется и при кровотечениях. В настоящее время установлено, что в 1 мл теряемой крови содержится 0,5 мг железа.

Неудивительно, что наибольшую потребность в этом элементе испытывают женщины, ведь недостаточное содержание железа в пище может привести к серьезным сбоям в работе женского организма. Основными симптомами, сигнализирующими о дефиците железа, являются сонливость, нервозность, снижение иммунитета, истончение волос и ногтей, бледность и сухость кожи и пр.

Поэтому женщинам особенно необходимо регулярно восполнять запас этого ценного элемента. Во-первых, нужно включить в свой рацион больше продуктов, богатых железом: печень, мясо, горький шоколад, шпинат, чечевицу. Во-вторых, принимать добавки к пище, содержащие железо в легкоусвояемой форме.

В качестве такой добавки отлично подойдет «Элемвитал с органическим железом». Он содержит оптимальное количество необходимого микроэлемента, витамины группы В и природные адаптогены, которые способствуют регуляции кроветворения и улучшают обмен кислорода в тканях. К тому же продукт предотвращает железодефицитную анемию, вызванную регулярными кровопотерями у женщин.

Заботьтесь о своей красоте и здоровье с «Элемвиталом с органическим железом»!

0
2196