Целостность тела.

Целостность тела.
Целостность тела.
В последние десятилетия официальная западная медицин активно углубляет свои познания в нюансах жизнедеятельности человеческого организма. Множатся данные о нашем биохимическом устройстве. Познаны многие тайны процессов внутри клетки. Расшифрован геном человека. Появились новые высокоточные методы лабораторных, компьютерных и прочих исследований.
Расширяется багаж знаний отдельных специальностей. Выделяются все новые узкоспециализированные лечебные направления. И теряется ЦЕЛОСТНОСТЬ видения организма.
Каждый специалист разбирается лишь в своей области. Это не удивительно – информации так много, что хорошо, если он будет понимать хотя бы свою профессию. Этот врач разбирается в желудках, а тот в печени, а этот в нервной системе, этот – кардиолог… Для диагностики вам нужно пройти не только десятки специалистов, но и сдать очень много анализов. Чем больше – тем лучше. И не важно, что никто не сможет синтезировать полученные данные. Неважно, что каждый доктор найдет лишь «свои» показатели и искомые им отклонения. А причина… Всегда можно сослаться на стресс, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, вегето-сосудистую дистонию, в конце-концов. И выписать десяток различных препаратов. От десятка найденных отклонений-болезней. А дальше… как получиться. Кому-то суждено жить, кому-то – не очень. Все это с одной стороны смешно, а с другой – очень грустно, потому что действительно отражает стандартный современный медицинский подход. И такой подход сформировался в западной медицине уже давно. Конечно, в последние 30 лет он существенно акцентировался, но и 130 лет назад, основатель остеопатии Эндрю Стилл – критиковал врачей за слепость и неспособность понять причину заболевания. За симптоматический подход.
Кто-то может возразить – «а как же бактерии, вирусы, токсины?» Но давайте подумаем, почему два ребенка одного года рождения, социального окружения, сходных наследственных возможностей имеют разное здоровье? Почему один болеет 10 раз в год, а другой от силы 1-2 раза? Где причина столь значительных отличий в иммунитете? Может быть она кроется в моменте рождения этих детей? Когда первый ребенок за счет родовой травмы, поспешных манипуляций акушера или резкой смены давления (с внутриутробного на атмосферное!) при кесаревом сечении – получает повреждение костей черепа и шейного отдела позвоночника. А другой – рождается естественным путем, без стимуляции родовой деятельности, заботливо ощупывается умелым доктором на предмет нормализации отношений в верхнешейном отделе – и остается здоровым. Без гипертонусов, отклонений психо-моторного развития, нарушений иммунитета. Без опасности развития сколиотической болезни. Это лишь один из тысяч подобных примеров. Для второго ребенка – это найденная причина всех его затруднений. Если доктор способен произвести подобный анализ и устранить возникшие повреждения – он настоящий остеопат. Пусть даже именует себя кинезиологом, мануальным терапевтом, кинезиотерапевтом или просто массажистом. Главное – это понимание целостности тела, взаимосвязанности всех его систем и функций.
0
1791