Низкая температура тела - в чем дело?

Низкая температура тела - в чем дело?
Низкая температура тела - в чем дело?
О необходимости перемен центру регуляции температуры подсказывают рецепторы (их больше всего на спине) – при низкой температуре они вызывают сокращение мышц, это ускоряет обмен веществ и повышает температуру тела. При нарушении в этой цепочке может возникнуть гипотермия – низкая температура тела.

* Одной из частых причин понижения температуры тела является строгая диета, когда организм недополучает свое «топливо» - углеводы и жиры. Сначала нехватка компенсируется использованием запасов, но после их истощения организм уже не может себя обогревать. Для быстрого согревания и поднятия своей температуры выпейте сладкий горячий чай с шоколадкой. Однако это только временная мера, для возвращения температуры тела к норме следует отказаться от жестких диет и наладить правильное питание.
* К снижению температуры тела приводит употребление некоторых лекарств – успокаивающих, антидепрессантов, снотворных препаратов и других средств, которые действуют на центральную нервную систему. Для повышения температуры нужно отказаться от этих препаратов и она вернется к норме в течение суток.
* Гипотермия может быть признаком заболеваний щитовидной железы, так как ее гормоны участвуют в углеводном обмене. Так что если вы не сидите на диете и не пьете успокаивающие, а температура тела у вас ниже нормы, то нужно отправляться к эндокринологу, проверить щитовидную железу и устранить найденные проблемы.
* Самой неприятной проблемой, которая вызывает гипотермию, является опухоль в области гипоталамуса – участка головного мозга, который ответственен за теплообмен. Она может быть и доброкачественной, и злокачественной, и часто проявляется как раз понижением температуры. Позже добавляются также такие симптомы, как головокружение и головная боль. Именно поэтому при гипотермии стоит также обратиться к невропатологу.
Держите температуру под контролем !
0
1665