Мифы остеопатии.

Мифы остеопатии.
Мифы остеопатии.
Фасция – основной инструмент в руках остеопата или малая составная часть механизма телесного реагирования?
Известный постулат остеопатии гласит, что фасция непрерывна, объединяет все мышцы, кости, сосудисто-нервные пучки, оболочки мозга в единую систему. Воздействую через фасцию в области ладьевидной кости или головки малоберцовой кости, крестца, лона и т.п. - мы воздействуем на все тело.

Действительно, фасция покрывает все органы (и кости) и пучки отдельных фасциальных полей могут взаимодействовать, «переключаясь» через костные или сухожильно-апоневротические опорные зоны.
Но, эффекты остеопатической коррекции, или эффекты травмы не распространяются через фасции!!!! Подобный механизм, прямой механической передачи растяжения характерен лишь в рамках одного фасциального поля – в пределах оболочки одной мышцы, органа и т.п.
Все остальные эффекты «натяжения» - это эффекты перестройки постуры (поддержания позы), связанные с рефлекторным ответом на травму, необходимостью перестройки внутренней «архитектоники», напряжения мышц, капсул органов, состояния перфузии, для минимализации последствий травмы в рамках тела.
Таким образом, пальпаторный феномен «тяг», это вовсе не напряжение\скручивание фасции, это рефлекторная мышечная «защита» травмированной зоны, эффект изменения и перераспределения мышечного напряжения.
Эффекты остеопатической коррекции достигаются так же вовсе не «раскручиванием» фасций, а изменением рецепторного ответа с последующим восстановлением нормального мышечного тонуса.
Еще один миф – это прямые фасциальные связи в рамках ингибиторного баланса.
Проще говоря, многие остеопаты считают, что дотронувшись до зоны А, чувствуют «механическую» тягу, указывающую на причинную зону Б, часто присутствующую в рамках другого анатомического сегмента, нежели первая точка пальпации.
Мы говорим о «тяге» о «суперпозиции» и т.п., но пальпируя локальность, получаем пальпаторное ощущение от всей системы фасций. В рамках всего тела мы можем отследить, какие зоны будут манятся при надавливании на зону А. Очевидно, что если зона А призвана компенсировать травму в зоне Б, механическое надавливание на А вызовет рефлекторную перестройку мышечного напряжение в ней и нарушит компенсацию для зоны Б. В общем фасциальном поле это будет восприниматься как переадаптация мышц в зоне Б, в попытке уменьшить степень воздействия травмы на окружающие ткани и все тело. Остеопат определяет этот феномен как «натяжение» в сторону места травмы, однако речь идет не о механической, а о рефлекторной связи.
Данная теория объясняет, как остеопат, находясь на поверхностных фасциях, может определять тяги к «висцере» или мембранам мозга, с которыми у поверхностной фасции нет прямого взаимодействия.
0
1988