Остеопатия. Остеохондроз.

Остеопатия. Остеохондроз.
Остеопатия. Остеохондроз.
Прежде чем начать рассматривать отношение остеопатии к остеохондрозу, попробуем определиться с тем, почему в англоязычной медицинской литературе отсутствует термин остеохондроз.
Терминологически остеохондроз относится к группе заболеваний остеохондропатий, клинико-морфологически представляющих собой асептический (не микробный) некроз (омертвение, разрушение) губчатой кости, протекающий хронически и дающий осложнения в виде микропереломов.

В случае остеохондроза такое определение было распространено на межпозвонковый диск и получило название межпозвонковый остеохондроз.
Однако процессы, происходящие при остеохондропатиях и остеохондрозе несколько отличаются. Не вдаваясь в дебри медицинского трактования, можно сказать, что на сегодняшний день существует множество теорий, объясняющих причины развития этого состояния, но ни одна из них не может объяснить всех нюансов развития заболевания.
Ведь при остеохондрозе не происходит разрушения кости или диска.
Основной механизм развития остеохондроза видится как механическая травматизация участка межпозвонкового диска, на фоне нерациональных нагрузок – длительного пребывания в вынужденной позе – например, за компьютером, прилавком; поднятия тяжестей, резких движений, сверхинтенсивных занятий спортом, особенно тяжелой атлетикой и гимнастикой. Притом этим нагрузкам обязательно должны предшествовать смещения на уровне костей позвоночника (любой отел, включая грудной и шейный), таза, или патологические натяжения с внутренних органов (заболевания желудка, кишечника, дискенезия желчевыводящих путей), то есть все те состояния, которые способствуют формированию нерациональной биомеханики поясничного отдела с интенсивным давлением на какую-либо часть межпозвонкового диска. В таких условиях система питания и самовосстановления диска просто не справляется с внешней травматизацией! Происходит уплотнение диска (снижение высоты диска на рентгенограммах или при МРТ – один из признаков остеохондроза), микроразрывы его внешней оболочки, выдавливание внутреннего жидкого ядра и формирование грыжи.
Таким образом, причина здесь – в большей мере механическая, а не биохимическая.
Теория остеохондроза, созданная в начале 20 го века доктором Шморлем с позиций патологоанатома, и в дальнейшем развитая талантливым советским неврологом Я. Ю. Попелянским, не получила широкого распространения на Западе. Возможно, это связано с не желанием объединять устоявшиеся в англо-американской медицинской практике группы заболеваний позвоночника – спондилез, повреждение диска, «нижняя боль в спине» в единую систему остеохондроза, возможно причина – не желание признавать достижения советских врачей и перенимать их опыт.
0
1958