Пластичность нервной системы

Пластичность нервной системы
Пластичность нервной системы
Способность к адекватным перестройкам функциональной организации мозга в ответ на значимые изменения внешних и внутренних факторов.
Анатомическим субстратом пластичности является рост аксонов, дендритов и образование новых синапсов. Каждый нейрон запрограммирован на то, чтобы при своем повреждении он смог восстановить утраченные связи, вступая в конкурентную борьбу с другими нейронами за образование новых синаптических контактов.
«Образ поведения человека и животного обусловлен не только прирожденными свойствами нервной системы, но и теми влияниями, которые падали и постоянно падают на организм во время его индивидуального существования, то есть зависит от постоянного воспитания или обучения в самом широком смысле этих слов. И это потому, что рядом с указанными выше свойствами нервной системы непрерывно выступает и важнейшее ее свойство — высочайшая пластичность. Следовательно, если дело идет о прирожденном типе нервной системы, то необходимо учитывать все те влияния, под которыми был со дня рождения и теперь находится данный организм».
И.П. Павлов.
0
3812