Дыхание нервной системы

Дыхание нервной системы
Дыхание нервной системы
Мотильность центральной нервной системы выражается как часть интегрированного паттерна движения, связанного с окружающими мембранами, костями и жидкостью. В здоровом состоянии все эти ткани движутся синхронно друг с другом.
Когда центральная нервная система выражает фазу вдоха первичного дыхания, мозг ротируется кпереди, к конечной пластинке, в движении, подобном изгибу бараньего рога. При вдохе передняя часть коры мозга ротируется кпереди (ко лбу) и книзу (к стопам), а его задняя часть ротируется кверху (к макушке головы). В то же самое время мозг расширяется поперек, когда «делает вдох», укорачиваясь спереди назад и сверху вниз. Одновременно спинной мозг поднимается, расширяясь поперек, и укорачивается сверху вниз. Доктор Сатерленд уподоблял это движение центральной нервной системы головастику, вытягивающему вверх свой хвост.
Противоположное движение происходит в течение фазы выдоха, когда происходит распрямление мозга к задней части, сужение поперек и удлинение спереди назад, когда он «делает выдох». На выдохе спинной мозг понижается, сужается, распрямляется и удлиняется. На фазе вдоха желудочки мозга расширяются из стороны в сторону и сужаются спереди назад. Это движение происходит синхронно с расширением и повышением спинномозговой жидкости на фазе вдоха ее продольной флюктуации.
(Майкл Керн, биодинамический остеопат)
0
1790