Остеопатия. Целостный подход к организму.

Остеопатия. Целостный подход к организму.
Остеопатия. Целостный подход к организму.

Краниосакральные методы (как лечебная система) коррелируют с висцеральными манипуляциями. В известном смысле их можно назвать когерентными. Обе терапевтические системы основаны на пальпации по линиям напряжения, обе требуют очень легкого давления прикосновений, обе подразумевают, что тело пациента ведет руку целителя в нужном направлении, обе нацелены на то, чтобы стимулировать процесс самоизлечения.


Деформации, паттерны напряжения и блокады влияют на состояние фасций, благодаря чему их несложно обнаружить. Определите, где фасции утратили подвижность, и это приведет вас точно к очагу патологического процесса (иными словами, к точке стриктуры). Подобно сказочной принцессе, которая почувствовала крошечную горошину под целой горой перин и матрасов, квалифицированный краниальный терапевт может кончиками пальцев «нащупать» источник проблемы, даже если он спрятан под толщей множества слоев фасциальной системы.

Краниосакральный ритм, как навигатор, помогает ему проложить точный маршрут по фасциальным путям и добраться до мест скопления энергетических помех.
Исследовать подвижность фасции — все равно что разворачивать и складывать простыню, чтобы обнаружить, где она запачкалась, а где порвалась. Эти действия (развернуть/сложить) взаимно дополняют друг друга. Необходимо хорошенько рассмотреть, а затем «аккуратно сложить» ткани тела, чтобы подобраться к внутренним органам и обследовать их, а заодно «оседлать волну» краниального пульса и промчаться на ней — «вверх-вниз, вверх-вниз» — через циклы растяжения и сжатия.
В случае успеха пальпация гармонично сочетает в себе элементы всех описанных техник. Это единая, высокочувствительная, но надежная и безопасная последовательность мануальных манипуляций, направленных на обследование и перебалансировку организма.

Основу тенсегрити соединительной ткани составляют микротрубочки, микрофиламенты и анатомические структуры (органеллы) клеточного пространства. Сигнал, начинаясь в коже и подкожных мышцах и нервах, может распространить кинезис прямо в нуклеоплазму. Пространство и масса организованы в идеальный геометрический контрапункт внутри живой ткани; протеин «упакован» в фракталы с бесконечно малыми промежутками между ними.

Филаменты и тенсегрити — это силы, открывающие перед нами двери в мир мельчайших пропорций материи, из которой состоят мембраны. Эта система подобна залу, построенному таким образом, что в нем возникает совершенный музыкальный резонанс: ноты весело скачут по ступенькам его лестниц вверх и вниз, пока каждая из них не найдет наиболее подходящего места для себя — чтобы вся партитура звучала безупречно.
Ричард Гроссинджер, США.
0
3220