Техника «Лифт таза» во время беременности

Техника «Лифт таза» во время беременности
Техника «Лифт таза» во время беременности

Применение данной техники позволяет воздействовать на мембраны взаимного натяжения (в первую очередь на серп мозга и палатку мозжечка), а также на эндокринную (гипоталамо-гипофизарную) систему.

Положение пациентки - сидя на коленях у оператора, устойчиво опираясь седалищными буграми. Её бедра должны быть параллельны полу. Руки выпрямлены, ладони опираются на стол.

Положение оператора: сидит на стуле также с устойчивой опорой на свои седалищные бугры.

Положение рук оператора: руками плотно охватывает крылья подвздошных костей пациентки для надежной фиксации таза.

Коррекция: оператор, смещая свои бедра, выравнивает положение подвздошных костей пациентки и уравновешивает её таз. Затем просит пациентку «переступать» ладонями по столу вперёд, наклоняя туловище, до проявления асимметрии на уровне таза, после чего уравновешивает тазовые кости. Далее просит продолжать движение вперед - до момента, пока крестец под тягой твердой мозговой оболочки не «выйдет» из таза.

Закончив данный этап, оператор медиально сближает седалищные бугры пациентки для создания контрнутации крестца и просит «преступать» руками по столу в обратную сторону до появления очередной асимметрии таза. Найдя асимметрию, оператор выполняет уравновешивание. Данный маневр происходит до тех пор, пока крестец не вернется на свое место.

В конце коррекции оператор убирает свои руки с тазовых костей пациентки и производит несколько поочередных движений коленями вверх-вниз (для интеграции крестца в тазовое кольцо).
Ретест.

Артемов
0
2708