Пальпация сухожилий и связок

Пальпация сухожилий и связок
Пальпация сухожилий и связок

Сухожилия прикрепляют мышцы к надкостнице - соединительной ткани, покрывающей кость. Сухожилия состоят из плотной соединительной ткани, образованной пучками параллельно идущих коллагеновых волокон. Каждый конец мышцы имеет одно сухожилие или более.

Сухожилия могут быть различных форм и размеров. Некоторые сухожилия короткие и широкие, например у большой ягодичной мышцы. Другие сухожилия длинные и тонкие, например сухожилия сгибателей пальцев на запястье. Широкое плоское сухожилие называется апоневрозом. Примером является сухожильный шлем черепа.
Все сухожилия на ощупь гладкие, плотные и упругие, независимо от формы.
Найдите дистальное сухожилие двуглавой мышцы плеча, согнув локоть. Сначала найдите брюшко двуглавой мышцы и пройдите по нему дистально до внутренней поверхности локтя. По мере продвижения брюшко мышцы утончается и в складке локтя переходит в гладкое тонкое сухожилие. Попробуйте ощупать сухожилие со всех сторон.

Связки соединяют кости в области суставов. Их роль - укреплять и стабилизировать суставы. Как и сухожилия, связки образованы плотной соединительной тканью. В отличии от параллельного направления у сухожилий, волокна связок имеют различные направления.
Форма и длина связок различаются. Многие связки перекидываются через сустав и вплетаются в глубокие слои капсулы сустава, как дельтовидная связка голеностопного сустава. Другие заполняют пространство между костями, как надостистые связки позвоночника.
На ощупь связки обычно плотные и напряженные, иногда можно пропальпировать направление волокон. Для того, чтобы отличить сухожилие от связки, необходимо найти место его прикрепления и выявить изменение натяжения. Сухожилие будет натягиваться и расслабляться в зависимости от сокращения мышечного брюшка, а связка будет оставаться натянутой во всех фазах движения или сокращения голеностопного сустава и стопы.

Эндрю Бил
0
4260