Варикоз во время беременности, как предотвратить?

Варикоз во время беременности, как предотвратить?
Варикоз во время беременности, как предотвратить?
Варикоз – довольно распространенный недуг, с которым сталкиваются многие девушки и женщины вне зависимости от возраста. Причин для его возникновения множество: генетическая предрасположенность, работа, предполагающая постоянное движения, частое ношение обуви на высокой платформе, танкетке или каблуке.

Особенно варикоз беспокоит женщин при вынашивании ребенка. Каждая третья будущая мама страдает от этой патологии. Данное заболевание сопровождается неприятными болевыми ощущениями, усталостью и отечностью ног.
Профилактика заболевания
Предотвратить развитие данного заболевания во время беременности возможно, достаточно регулярно выполнять необходимые процедуры:
- Устраивайте контрастный душ для ног каждый вечер и каждое утро, начиная со стоп, затем постепенно поднимаясь выше;
- Сидя на кресле или диване, ставьте ноги на маленький стульчик, пуфик или любую доступную возвышенность. Не следует класть ногу на ногу, так пережимаются сосуды, и ухудшается кровообращение;
- Когда ложитесь, подготовьте валик или подушку под ноги в случае, если будете отдыхать лежа на спине;
- Избегайте длительных статичных состояний – не сидите или не стойте долгое время на одном месте. Если работа у вас сидячая, хотя бы раз в час вставайте и ходите по коридору, выходите на улицу;
- Обувь ни в коем случае не должна быть тесной или на высоком каблуке. Выбирайте обувь на ровной подошве или на небольшом устойчивом каблучке;
- Старайтесь делать физические упражнения, ходите на массаж, в бассейн и чаще устраивайте себе легкие неспешные проулки по свежему воздуху.
Лечение варикоза
Особенно активно варикоз дает о себе знать в конце второго триместра. Плод растет, вес увеличивается, и беременные наблюдают изменение в венах, кое-где образовываются сеточки из лопнувших капилляров или у вен меняется цвет. В крайнем случае приходится делать щадящую операцию, например, лечение лазером. Чтобы не допустить осложнений на ранних стадиях развития болезни, выполняйте следующее:
- постоянно носите компрессионные колготки (в жаркое время замените на чулки или гольфы);
- пользуйтесь мазями, гелями от варикозного расширения вен;
- следите за весом, не допускайте резких скачков и стремительного прибавления в весе;
- воздержитесь от рафинированной пищи, она ослабляет стенки сосудов. Ешьте больше цельнозерновых круп, фруктов и овощей.
Сохранить здоровье ног очень важно для любой женщины, тем более для будущей мамы. Ей понадобится большая выносливость и множество сил, чтобы вырастить и хорошо воспитать малыша. Ведь для счастья ребенка необходимо, чтобы мама как можно дольше оставалась крепкой, молодой и здоровой.
0
1639