Мембраны реципрокного натяжения

Мембраны реципрокного натяжения
Мембраны реципрокного натяжения

Серп большого мозга, серп и намет мозжечка образуются складками твердой мозговой оболочки черепа. Все вместе они называются мембранами реципрокного натяжения (МНР), это означает, что пластическая деформация одной из них влечет за собой натяжение и деформацию других.


Например, верхний слой левой стороны намета мозжечка переходит в левый слой серпа большого мозга, то же соотношение имеется и справа. Поэтому, если серп большого мозга удлиняется, он тянет за собой волокна верхнего слоя намета. Это приводит к ротации каменистого гребня височной кости кзади и кнутри (внутренняя ротация височных костей). Для этого необходимо, чтобы один слой твердой мозговой оболочки мог скользить по другому. Деформации дуральных мембран могут быть следствием травматической компрессии или пластической деформации костно-суставного черепа и могут существенно нарушить отток венозной крови от головного мозга.

При остеопатическом обследовании и лечении черепа новорожденных следует помнить, что единственным сформировавшимся суставом является С0 – С1. Остальной череп напоминает мягкую скорлупу яйца, он представляет собой мембранозный мешок со складками (мембраны реципрокного натяжения), содержащий головной мозг. Мы использует непрерывность дуральной мембраны для оценки и лечения отдельных ее частей.

Техники венозных синусов, разработанные Frymann, являются мембранозными техниками диагностики и лечения с помощью непрямых, прямых и комбинированных методов.

Рецлаф, Митчел
0
5090