Фасции. Роль гемодинамики

Фасции. Роль гемодинамики
Фасции. Роль гемодинамики

Сосудистые и лимфатические системы неразделимы с фасциальной системой. Внутренний кругооборот (циркуляция) в венозной и лимфатической системе не использует дыхательную помпу, как помпу обратного кровотока, которая посылает кровь по всему телу против артериальной системы (в противоположном направлении).
Это последнее имеет твердую, трудно деформируемую структуру, и она может сдавливать очень дряблые венозные и лимфатические сосуды, в которых легко наступает коллапс. В этом смысле сосуды снабжены клапанами, чтобы облегчить обратную циркуляцию, но этого недостаточно, чтобы полностью обеспечить эту роль.

Фасции дополняют центральный насос, чтобы облегчить обратный кровоток. Это разнообразные периферические насосы (помпы), направляющие кровь и лимфу к сердцу. Как мы видим, фасции облегчают непрерывные движения с колебаниями от 8 до 12 периодов в 1 секунду. Эти сжимания играют роль помпы. Заметим, что транспорт лимфы внутри сосудов идет успешно из-за сокращения перепоночных сегментов. Лимфа продвигается волнообразными сокращениями с периодами 10-12 в 1 минуту. Этот механизм хрупкий и усиливается мышечными сокращениями, передаваемыми фасциями. Анатомия нам демонстрирует, что фасции - это пластины не параллельные, а состоят из разных футляров, направленных косо, поперечно или вкруговую. Эти разные ориентации фасциальных волокон позволяют нам говорить, что общий фасциальный покров имеет вид спирапи.

При сокращении имеется тенденция разомкнуть окутанные структуры, прогоняя жидкость к сердцу на манер "грубой ткани (дерюги)", которую выкручивают. Но если фасция - мотор обратной циркуляции, то можно сказать, что она имеет элементы пертурбации (возбуждающие).

Представим фасцию в состоянии аномального напряжения. Мы можем легко понять, что сосудистая система, к котором фасция принадлежит, будет в состоянии непрерывной компрессии. В этом случае фасция играет роль обструктора, благоприятствующего стазу крови Лимфатические и венозные сосуды перфорируют фасции на уровне капы инфицированном уровне, более или менее затвердевшем, чтобы освободить (ослабить) эти отверстия. Но если давление усиливается и становится непереносимым, то отверстия для сосудов значительно непроходимы.

С. Паолетти
0
5439