АЮРВЕДА НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

АЮРВЕДА НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
АЮРВЕДА НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Попробуйте сделать древнюю мудрость Аюрведы частью своей жизни, и вы увидите, как все вокруг меняется к лучшему!
ПРОСНУЛИСЬ? Потянитесь как следует, представьте яркую картинку удачного дня, который ждет вас сегодня, и сядьте в постели, выпрямив позвоночник. Проанализируйте свое состояние: нет ли недовольства или апатии, все ли органы чувствуют себя нормально.
Короткий утренний брифинг с собой позволит оценить состояние дош на сегодня и построить рацион так, чтобы привести Капху, Питту и Вату в равновесие.
САМОЕ ПРОСТОЕ и очень эффективное гармонизирующее упражнение вы можете выполнить прямо в постели. Продолжая сидеть прямо, зажмите указательным пальцем правую ноздрю и вдохните через левую. Задержав дыхание, перенесите палец на левую ноздрю и выдохните правой. Повторите 3-4 раза. Затем повторите, вдыхая через правую ноздрю. Это упражнение нормализует циркуляцию энергии и восстанавливает внутренний баланс.
«ЭТО ПРОСТО, КАК СТАКАН ВОДЫ!» – восклицали продвинутые интеллектуалы в начале ХХ века, даже не подозревая, что повторяют древнюю заповедь: самое простое очищение, с которого необходимо начинать день – стакан воды комнатной температуры натощак. Этим вы помогаете своему организму заново включиться в вечный круговорот обновления.
АЛЬЯНСОМ ВОДЫ И ОГНЯ (самой противоречивой пряностью) – называет Аюрведа соль, предостерегая от чрезмерного ее употребления. Но очистительные свойства соли не подвергаются сомнению. Раствор соли (1 ч.л. на стакан воды) считается отличным средством для полоскания полости рта и горла. Такая процедура отлично очищает от слизи и токсинов и открывает путь полноценному дыханию – важнейшему компоненту здоровья.
В ОБЫЧНЫХ ОМОВЕНИЯХ Аюрведа также видит мощный оздоровительный ритуал – нужно просто не лениться делать это со всеми частями тела, включая макушку. Индусы верят, что «родничок» (заметный у младенцев и почти заросший у взрослых) заслуживает внимания и ухода. Хотя бы раз в неделю, после мытья головы, в течение минуты промывайте макушку холодной водой и тщательно массируйте ее. Капала рандхра (омовение макушки) снимает усталость, тяжесть, головную боль, помогает проснуться и взбодриться. Еще один секрет – всегда принимайте водные процедуры с позитивным настроем.
КУНЖУТНОЕ МАСЛО занимает в аюрведической системе ключевую роль как пищевой продукт, лекарство косметическое средство. Утверждают, что оно, единственное, обладает способностью проникать сквозь все семь слоев кожи, питая и очищая. В одном аюрведическом трактате говорится: «Как змеи избегают орлов, так болезни избегают тех, кто умасливает ноги от коленей до пальцев». Налейте на руки немного масла и смажьте ступни. Растирайте, надавливайте подушками пальцев от пяток к пальцам и обратно. Потяните каждый палец и слегка поверните его. В заключение сожмите стопу с боков двумя ладонями.
ГЛАВНОЕ «ПИЩЕВОЕ» МАСЛО АЮРВЕДЫ – Гхи, топленое масло. На нем основана практически вся кухня Равновесия – Самабхава. Приготовить Гхи можно самостоятельно: нагревайте несоленое сливочное масло на среднем огне. После того, как оно начнет кипеть и появится пена, уменьшите огонь. Гхи готово, когда капля воды, налитая в масло, начинает потрескивать. Остудите и процедите. Храните при комнатной температуре. Гхи считается универсальным омолаживающим и увеличивающим жизненные силы средством.
ТРАВЫ – еще одно любимое оружие Аюрведы, с помощью которого человек может получить еще большее наслаждение от жизни. Особенно полезны и приятны теплые вечерние ванны с травами: они очищают от физических и ментальных загрязнений, накопившихся за день, расслабляют и успокаивают.
КАЙА КАЛЬПА – помысел о Возрождении – один из самых длительных оздоровительных ритуалов Аюрведы. В Индии человек, желающий восстановить свои силы, на несколько недель полностью отходил от любых дел, прекращал всяческое общение и пребывал в максимальной тишине и покое. Сегодня мало кто может позволить себе такой длительный перерыв в активной жизни. Но один день в месяц, который вы проживаете только с собой и занимаетесь только собой, можно и нужно себе позволить.
ВЫСШАЯ СТУПЕНЬ в Аюрведе – это ментальное очищение. Только человек с чистыми помыслами может сделать окружающий мир лучше, а ближних счастливее. Все изощренные методы физического очищения – не более чем подготовка к этой основной ступени. Поэтому внимательно следите за своими мыслями. Не забывайте о расслаблении, прибегайте к нему в самых неожиданных и «напрягающих» местах – в пробке, в очереди, в приемной.
0
1757