12 простых способов избежать рака

12 простых способов избежать рака
12 простых способов избежать рака

Рак – это страшное заболевание, которое во многих случаях приводит к летальному исходу. По мнению экспертов, количество заболевших раком в будущем имеет тенденцию к увеличению. Исключая генетическую предрасположенность, в большинстве случаев к раку приводят последствия неправильного образа жизни. Здоровье каждого человека – в его собственных руках и соблюдение всего нескольких правил способно свести к минимуму вероятность развития любых недугов.

Для этого необходимо:

Ограничить употребление красного мяса (говядина, свинина, баранина, конина) до 1 раза в неделю. Да, это вкусно, но это только увеличивает риск развития рака.

Перестать пить сладкие напитки, есть много сладкого и жирного. Неумеренное употребление сахара и насыщенных жиров приводит к ожирению, что может стать причиной развития некоторых видов рака, в том числе, рака эндометрия.

Сократить употребление соли. Добавляйте меньше соли в пищу и ешьте меньше соленых продуктов. Соль необходима организму, но в очень небольших количествах. Используйте только морскую соль.

Питаться здоровой пищей. Поменьше рафинированных продуктов, побольше – натуральных. Добавьте в свой ежедневный рацион злаки (с наименьшей степенью обработки), овощи и фрукты. Они содержат много антиоксидантов, клетчатки и питательных веществ, необходимых для защиты организма от неблагоприятных воздействий.

Быть активным. Поменьше сидите, сидячий образ жизни на 24% увеличивает шансы на приобретение рака толстой кишки и эндометрия. Если вы проводите большую часть времени в сидячем положении, будет очень полезно вставать каждые 45-60 минут и прохаживаться по 5-10 минут.

Иметь оптимальный вес. Ожирение – это не только непривлекательно, но еще и опасно для вашего здоровья.

Не назначать самостоятельно БАДы. Если вы считаете, что вам необходима та или иная добавка, лучше обратитесь к врачу и сдайте анализы.

Получать достаточное количество витамина D. Солнце – лучший источник витамина D. Для профилактики рака, остеопороза, бессонницы и депрессии находитесь под солнцем хотя бы 15 минут в день.

Грудное вскармливание полезно не только для ребенка, но и для молодой мамы – это значительно снижает риск онкологии груди.

Обеспечить полную темноту во время сна для достаточной выработки мелатонина. Это поможет снизить риск заболевания раком груди и простаты.

Избегать алкоголя. Рак гортани, полости рта и печени могут быть вызваны употреблением алкоголя.

Прекратить употребление табака. Ни для кого не секрет, что курение вызывает рак из-за обилия в сигаретах ядовитых и токсичных веществ.
0
2382