Алоэ: польза или вред

Алоэ: польза или вред
Алоэ: польза или вред
Про полезные свойства сока алоэ известно многим. Как только его не используют - используют в качестве компрессов, добавляют в косметические маски, капают в нос при простуде и просто принимают внутрь. Одна моя знакомая вообще считает алоэ - своей персональной аптечкой на подоконнике. От любого заболевания у нее найдется рецепт с использованием этого цветка.

С одной стороны, ценители алоэ правы - в нем действительно содержится очень много витаминов и микоэлементов в том виде, в котором они наиболее легко усваиваются. Алоэ богат ферментами и клетчаткой, которые улучшают обмен веществ и процессы пищеварения, помогают очищать кишечник от накопленных шлаков.
Сок алоэ рекомендуют принимать внутрь для оздоровления пищеварительной системы, для лечения болезней желчного пузыря, печени и почек. Хорошо зарекомендовал себя сок алоэ в лечении астматических проявлений и сахарного диабета. Им лечат нарушения сна, повышают общий иммунитет и тонус организма.
Но как каждое лекарство, сок алоэ нельзя принимать бездумно, следуя лишь советам из книжек народной медицины.
Запомните: СОК АЛОЭ обладает ярко выраженными стимулирующими свойствами, поэтому его нельзя принимать:
- людям, склонным к опухолям (неблагоприятная наследственность или наличие опухолей любой степени и локализации - в том числе, и доброкачественных);
- женщинам, страдающим маточными кровотечениями;
- беременным;
- больным циститом и геморроем.
Если пренебречь этими правилами, то любое из перечисленных заболеваний может перейти в более острую стадию и сок алоэ из вашего верного доктора и друга превратится в заклятого врага.
Будьте внимательны к своему здоровью, лечитесь с умом!
0
1619