Польза и вред базилика.

Польза и вред базилика.
Польза и вред базилика.
Одно из самых популярных растений в медицине и кулинарии ценится за богатый состав фитопитательных веществ. Трава родом из тропических регионов Азии изначально произрастала в Индии и Иране, сегодня выращивается в промышленных целях во многих странах мира.

Польза и вред базилика заключаются в лечебных свойствах его листьев и семян растения, которые содержат химические соединения способные предупреждать широкий спектр заболеваний, укреплять здоровье, противостоять инфекциям.
Растение содержит флавониды и полифенолы, которые, по мнению ученых, успешно противостоят радиационным поражениям организма. Известна польза базилика от входящих в его состав эфирных масел — эвгенола, цитраля, терпинеола, цитронеллола, линаллола, они обладают противовоспалительными свойствами. Также его применяют в качестве противовирусного, антибактериального, противогрибкового, жаропонижающего средства.
Во многом польза базилика заключается в низкой калорийности и отсутствии холестерина при наличии входящих в состав и необходимых нашему иммунитету минералов, питательных веществ и витаминов. Растение – богатый источник витамина А, содержит криптоксантин, бета-каротин, лютеин. Соединения действуют в качестве защитных механизмов против старения организма, могут блокировать воспалительные процессы.
Вред базилика, при употреблении его в больших количествах, известен для страдающих эпилепсией, беременных женщин, пациентов с болезнями сердца. Его необходимо с осторожностью принимать диабетикам, гипертоникам, больным тромбофлебитом и ишемической болезнью. Основная причина противопоказаний заключается в наличии в растении соединений ртути. Вещества обладают бактерицидными качествами, но в больших количествах вредны для здоровья.
Именно по причине наличия ртути, врачи признают вред базилика и препаратов на его основе, если растение употребляется более трех недель. Он раздражающе действует на ЖКТ и может привести к отравлению. Вред базилика может быть в случае индивидуальной непереносимости, а также его не рекомендуется употреблять детям до семи лет.
Польза и вред базилика имеют большое значение для укрепления костей, его рекомендуют употреблять при ревматизме. Он применяется улучшения сердечной деятельности и регуляции артериального давления. Листья травы, являясь хорошим источником железа, обладают способностью повышать гемоглобин, который играет важную роль в лечении заболеваний крови.
0
1656