Сахарный диабет: как предупредить и как бороться ?

Сахарный диабет: как предупредить и как бороться ?
Сахарный диабет: как предупредить и как бороться ?

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сахарный диабет является одним из наиболее распространенных и опасных болезней последнего времени. Количество заболевших постоянно растет. И на первый план выходит необходимость правильной профилактики и лечения этого состояния.

Как предсказывают ученые, к 2030 году сахарным диабетом будут страдать 600 миллионов человек в мире, что намного больше, чем сейчас. Это значит, что «сахарная болезнь» уже сегодня выходит на охоту, причем довольно успешную, и заманивает в свои сети всех, кто не считает нужным заботиться о своем здоровье и заниматься профилактикой диабета. Эндокринологи подчеркивают — это заболевание проявляется у людей трудоспособного возраста намного чаще, чем это считалось ранее.

Главное коварство сахарного диабета состоит в том, что он развивается медленно, незаметно, поначалу проявляясь незначительными на первый взгляд симптомами, которые многие из нас списывают на усталость и недосыпание. Потом, когда жертва попадается в ловушку, диабет бьет сразу по всему организму — ни один орган и ни одна система не остается без негативного влияния этой болезни.
Иногда сахарный диабет может умело замаскироваться под вирусные заболевания, проявляясь общей слабостью и отсутствием аппетита. Этому есть вполне обоснованное научно объяснение — когда сахар, который является главным энергоносителем, в недостаточных объемах перерабатывается организмом, наблюдаются сбои в работе всех внутренних органов. Нарушаются все виды обмена веществ: углеводный, жировой, белковый, минеральный и водно-солевой. В условиях дефицита инсулина нормальная жизнедеятельность невозможна.

Различают два основных типа диабета: диабет 1 типа (инсулинозависимый диабет) и диабет 2 типа (инсулинонезависимый диабет). Первый тип встречается значительно реже — примерно в 10% от общего количества. У тех, кто страдает диабетом 1 типа, наблюдается разрушение более 90% островковых бета-клеток поджелудочной железы, которые занимаются производством инсулина. Восполнять недостаток инсулина приходится при помощи регулярных инъекций.
При диабете 2 типа поджелудочная железа вырабатывает инсулин, иногда даже в объемах, превышающих необходимые. Но этот инсулин не идет впрок — у человека развивается резистентность клеток к этому веществу. Другими словами, клетки не могут усвоить глюкозу, несмотря на нормальную работу поджелудочной железы. Комплексное лечение диабета второго типа также может включать инъекции инсулина. Возможно «перерождение» диабета 2 типа в диабет 1 типа.

Причины возникновения сахарного диабета
Некоторые вирусные заболевания, негативно действующие на поджелудочную железу. Например, вирусный гепатит, краснуха, ветряная оспа. Особенно часто эти вирусы провоцируют развитие сахарного диабета у детей.
Наследственность. Если ближайшие родственники страдают диабетом, риск того, что это заболевание обнаружится и у вас, повышается. Но это совсем не значит, что вы точно заболеете — большую роль играет ваш образ жизни, питание и профилактика диабета.
Аутоиммунные заболевания, которые выражаются в сбое работы иммунной системы, в результате чего она начинает бороться с собственными тканями организма, в том числе с клетками поджелудочной железы. В числе таких заболеваний — гломерулонефрит, гепатит, тиреоидит.
Гиподинамия, неправильное и нерегулярное питание.
Вредные привычки и частые стрессы.
Сочетание любых факторов риска увеличивает риск развития сахарного диабета в десятки раз. Например, невзирая на то, что ваша бабушка болела диабетом, при здоровом образе жизни вы бы могли избежать заболевания. Но если вместе с наличием наследственного фактора вы любите фаст-фуд, не завтракаете, любите обильно поужинать, и при этом вам хронически не хватает времени на фитнес — диабет не заставит себя долго ждать.

Симптомы сахарного диабета
Заболевшие диабетом сталкиваются с тремя «П»: полиурией — повышенным выделением мочи, полидипсией — повышенным чувством жажды и полифагией — повышенным аппетитом. Кроме того, встречаются следующие симптомы диабета:
повышенная утомляемость и сильная слабость как утром, так и вечером;
частые ОРВИ;
зуд, сухость кожи и слизистых оболочек, зуд и раздражение в области половых органов;
гнойные заболевания кожи;
раздражительность.
Усиленный аппетит в большинстве случаев приводит к набору лишнего веса, что усугубляет ситуацию и может привести к развитию осложнений, опасных для жизни.

Осложнения сахарного диабета
Основная опасность сахарного диабета состоит не в необходимости постоянно принимать лекарства и делать инъекции, а в том, что это заболевание может привести к другим состояниям, угрожающим жизни.
Сахарный диабет способен повредить стенки кровеносных сосудов и нарушить доставку кислорода к тканям, как результат — инфаркт или инсульт. Также диабет поражает сосуды сетчатки глаз, почек, нервы, нарушает кровоснабжение кожи и функции лейкоцитов. Все это может привести к снижению остроты зрения, почечной недостаточности, гипертонии, болям в конечностях и параличам, снижению иммунитета, увеличению риска инфекций и трофическим язвам — так называемой диабетической стопе.
Сахарный диабет — причина миллионов ампутаций конечностей в год, большого числа заболеваний катарактой и почти 5% диагностированных случаев слепоты во всем мире.

Как добиться, чтобы диабет был под контролем?
Чтобы не допустить развития сахарного диабета и его осложнений, необходимо умение чутко прислушиваться к себе и вовремя реагировать на кажущиеся незначительными симптомы. Согласно статистике, очень многие люди, страдающие диабетом, поначалу даже не подозревают об этом. Не оставляйте без внимания часто возникающие усталость, апатичность и вялость, переменчивое настроение, регулярные ОРВИ. Обращайтесь к врачу при возникновении усиленной жажды и необъяснимом повышении аппетита, любых других подозрительных симптомах.
Помните — визит к эндокринологу и анализ крови на сахар не отнимут у вас много времени, но зато могут помочь сохранить ваши здоровье и даже жизнь.
0
1746