Самые популярные мифы о диабете

Самые популярные мифы о диабете
Самые популярные мифы о диабете
Сахарный диабет является одной из самых распространенных болезней и в то же время одной из самых опасных. Это заболевание безмолвно и постепенно разрушает организм человека, приводя иногда внешне совершенно здорового человека к смерти.
По оценкам ВОЗ в настоящее время по всему миру диабетом страдают более 420 миллионов человек. Сахарный диабет является основной причиной приобретенной слепоты, почечной недостаточности и ампутации нижних конечностей.

МИФ: диабет возникает только в том случае, если есть много сладкого
Сахарный диабет – это хроническое заболевание, которое развивается вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона поджелудочной железы инсулина.
Все углеводные продукты, которые мы употребляем, в организме распадаются до молекулы глюкозы, которую и использует организм для получения энергии. Глюкоза поступает внутрь клеток, чтобы обеспечивать их нормальное функционирование. Для этого и требуется инсулин, который находится в кровеносном русле и способствует поступлению глюкозы в клетку.
Если в организме недостаточно инсулина, или существует инсулинорезистентность, то есть состояние, при котором клетки не реагируют на присутствующий в крови инсулин, то развивается сахарный диабет.
Реальные причины возникновения сахарного диабета
Диабет может быть вызван различными причинами, а не только употреблением сладкой пищи.
Диабет 1 типа – это аутоиммунное заболевание и не имеет связи с употребляемыми продуктами.
Диабет 2 типа может быть вызван генетической предрасположенностью, ожирением, малоподвижным образом жизни, что приводит к инсулинорезистентности. Употребление сладкой пищи является одним из предрасполагающих факторов.
МИФ: гречка – самая полезная крупа при диабете, потому что она не повышает сахар в крови
И гречка, и картофель, и рис – это продукты, содержащие большое количество углеводов.В организме все углеводы распадаются до молекул глюкозы, а значит и при употреблении гречки, и при употреблении картофеля, уровень сахара после еды поднимается.
При употреблении любого углеводного продукта уровень глюкозы в крови всегда возрастает.
МИФ: сахар вреден, а мед полезен. И при сахарном диабете мед можно есть
Мед так же не полезен при сахарном диабете, как и обычный сахар. Гликемический индекс – показатель, который определяет, как повышается уровень сахара в крови при употреблении того или иного продукта.
Продукты с высоким гликемическим индексом содержат много простых сахаров и быстро отдают свою энергию организму, тогда как продукты с низким гликемическим индексом содержат клетчатку и усваиваются медленно.
И мед, и сахар имеют очень высокий гликемический индекс (55 и 68 соответственно). Если у вас сахарный диабет, то употребление меда так же вредно, как и употребление сахара.
МИФ: диабет вызывают углеводы, поэтому если их исключить из рациона, то диабет не страшен
Нельзя полностью ограничивать употребление углеводов. Углеводы – это основной источник энергии для всех процессов, происходящих в организме.
Самый важный потребитель углеводов – головной мозг. Он питается только глюкозой, которую мы получаем именно из углеводов. Без глюкозы мозг не может функционировать.
Ни в коем случае нельзя полностью перестать употреблять углеводы. Это окажет губительное влияние на головной мозг.
МИФ: инсулин – это наркотик, который вызывает привыкание
Инсулин – это не наркотик. Это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой. Как правило, его вводят с помощью инсулинового шприца или специальных инсулиновых ручек.
Иногда инсулин назначается не для постоянного пожизненного использования, а лишь на некоторое время, после чего он может быть отменен.
После отмены инсулина у пациента не возникает синдрома зависимости. Таким образом, инсулин ни в коей мере не является наркотиком. Также при сахарном диабете могут использоваться другие препараты, если не требуется назначение инсулина.
МИФ: при сахарном диабете не стоит менять рацион и/или худеть
Поддержание нормального веса является важным фактором профилактики сахарного диабета. Американская ассоциация диабета опубликовала исследование с участием 1079 человек, показавшее, насколько похудение снижает риск развития диабета. Все участники имели индекс массы тела более 33,9, что является ожирением. В течение года участники соблюдали диету и занимались физическими упражнениями для снижения веса. По окончании исследования ученые выяснили, что каждый килограмм потерянного веса на 16% снижал риск возникновения диабета. В пересчете на жировую ткань было выяснено, что каждые 5% потерянной жировой ткани на 25% снижают риск диабета.
0
2020