10 простых шагов для очищения лимфатической системы и поддержания гормонального баланса

10 простых шагов для очищения лимфатической системы и поддержания гормонального баланса
 10 простых шагов для очищения лимфатической системы и поддержания гормонального баланса
Лимфатическая система представляет собой "сеть" из тканей и органов, которые помогают организму избавляться от токсинов, отходов и других нежелательных веществ. Её основная функция заключается в транспортировке лимфатической жидкости по всему телу.

Лимфа содержит лимфоциты (белые кровяные клетки), которые борются с инфекциями. Лимфатическая система - важная часть иммунной системы. Если у вас плохое самочувствие или вы постоянно чувствуете себя усталым, это может быть признаком того, что ваша лимфатическая система нуждается в очищении. Следуйте этим 10 советам, чтоб улучшить состояние вашего здоровья.
1. Упражнения
Регулярные занятия спортом улучшают циркуляцию крови, лимфа в организме течёт плавно. Считается, что прыжки на батуте или прыжки со скакалкой особенно полезны для лимфатической системы.
2. Пейте лимонную воду
Лимфа на 95% состоит из воды, поэтому достаточное количество жидкости имеет большое значение для хорошей работы системы. Без нужного количества 
3. Питайтесь правильно
Избегайте обработанных пищевых продуктов. Заменители сахара и консерванты сильно нагружают лимфатическую систему. Натуральные продукты, которые содержат витамины и минералы, помогут очистить ваше тело. Фрукты, овощи, спирулина, льняное масло, грецкие орехи, миндаль, бразильские орехи и авокадо насыщают организм важными витаминами и минералами, жирными кислотами и другими необходимыми питательными веществами, чтоб обеспечить правильную работу лимфы.
4. Делайте массаж сухой щёткой
Такой массаж улучшает лимфоток. Перед принятием душа, в течение 5 минут массируйте участки тела снизу вверх (по направлению движения лимфы). Смотрите видео
5. Пейте травяные чаи
Множество трав использовались в течение веков как лекарства. Эхинацея, красный клевер, астрагал, лаконос и т. п. используются для борьбы с болезнями. Но если вы беременны или принимаете медикаментозное лечение, вам следует проконсультироваться с врачом.
6. Носите свободную одежду
Если долго носить тесную одежду, это может замедлить поток лимфы и привести к закупоркам. Носите комфортную одежду, которая позволит телу дышать.
7. Контрастный душ
Принимайте контрастный душ в течении 5 минут, меняйте температуру воды с холодной на горячую, это полезно для хорошей циркуляции крови и лимфы. Горячая вода заставляет сосуды расширяться, а холодная сужает их. Такая терапия не рекомендуется беременным и людям с повышенным давлением.
8. Избегайте косметических продуктов с химическими веществами
Большинство кремов, дезодорантов, лосьонов, духов и других популярных косметических продуктов содержат вредные химические вещества, которые через кожу проникают в лимфатическую систему. Выбирайте органические продукты, которые не содержат химических веществ либо сделайте косметику сами в домашних условиях.
9. Дышите глубоко
Как бы просто это не звучало, дыхательные упражнения стимулируют лимфоток, что помогает избежать накопления токсинов в организме.
10. Альтернативная терапия
Иглоукалывание стимулирует приток крови, улучшает кровообращение, циркуляцию лимфы, помогает выводить токсины из клеток. 
0
2066