Цели и задачи Висцеральных Манипуляций.

Цели и задачи Висцеральных Манипуляций.
Цели и задачи Висцеральных Манипуляций.
“Целью висцеральной манипуляции является воссоздание, гармонизация и усиление проприоцептивной коммуникации в организме для упрочнения внутренних механизмов поддержания здоровья”.
Жан-Пьер Барраль, доктор остеопатии.

Висцеральная манипуляция – техника мануальной терапии, включающая мягкое целенаправленное приложение силы для восстановления нормальной подвижности, тонуса и собственного ритма тканей внутренних органов, их соединительной ткани, а также других областей тела, в которых произошло нарушение физиологического движения.

Движение – неотъемлемый признак жизни. Во Вселенной всё находится в движении. Всё движется в пространстве и времени, и человек – не исключение из этого правила. Чтобы быть здоровым, наше тело нуждается в движении. Этот принцип применим к каждой структуре в нашем теле, включая и внутренние органы. Чтобы орган был здоров и имел оптимальное функционирование, он должен быть мобильным,
он должен двигаться.

При воспалении ткани теряют способность к нормальному перемещению. Нормальные тканевые волокна замещаются относительно неэластичной грануляционной тканью. На этом строится концепция локального высыхания тканей. Воспаление могут провоцировать многие факторы, включая инфекции, прямую травму, циклические движения, диету, токсины из окружающей среды и эмоциональный стресс.

Изучая висцеральную манипуляцию, Вы освоите инструменты оценки мобильности органа, в частности, два их типа: одно движение провоцируется тягой или смещением окружающих тканей (подвижность), другое представляет собой собственные активные движения (мотильность). Вы также научитесь техникам лечения областей с ограниченной/изменённой подвижностью (рестрикции), добиваясь, таким образом, улучшения физиологических движений и, как следствие, улучшения функционирования органа.
Полученные знания и навыки увеличат эффективность работы с пациентами, одновременно уменьшат стресс и нагрузку на Ваш организм (суставы и руки в частности) в процессе проведения терапии.
0
2799