ПИТАНИЕ ПОД РАЗНЫЕ ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЦЕЛИ.(с)

ПИТАНИЕ ПОД РАЗНЫЕ ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЦЕЛИ.(с)
ПИТАНИЕ ПОД РАЗНЫЕ ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЦЕЛИ.(с)
Прежде всего введем основные понятия в питании.
Все продукты принципиально (совсем-совсем глобально) можно разделить по следующим типам:

1) Источники энергии: углеводы (дешевое топливо, именно его организм использует в первую очередь) и жиры (дорогое, но более качественное топливо, используется организмом в последнюю очередь). Углеводы бывают простые (быстрого действия - сахара, хлебобулочные изделия, фрукты и пр.) и сложные (длительного действия - крупы, картофель, макароны и пр.).
2) Строительный материал: белки и аминокислоты - то, из чего состоят наши мыщцы. Это мясо, рыба, творог, сыр, куриные яйца и пр.
3) Витамины, клетчатка, микроэлементы, минералы и пр. питательные вещества, регулирующие иммунную, гормональную и многие другие системы. В большом количестве содержатся в овощах и фруктах (витамины и клетчатка), солях (минералы).
Главные правила.
- Первая половина дня - преимущественно углеводы, вторая - белки;
- Не переедать за раз;
- Оптимальное кол-во калорий - дело индивидуальное. Зависит от конкретно вашего обмена веществ;
- Завтрак - самый плотный прием пищи (энергия на весь день). Далее - по убывающей.
- На ночь закусить нужно (кроме случая сушки). Немного, но нужно. Впереди 8-10 часов голодания.
Теперь о том какое соотношение будет для каждой тренировочной цели.
I. Набор массы.
Для того чтобы строились новые мыщцы необходимо поставлять строительный материал (белки) и рабочих, за счет которых небоскреб будет возводиться (углеводы). Причем, одно равносильно другому. Нельзя набрать массу, если в рационе много белков, но мало углеводов. И наоборот.
Приемы пищи: 5-6 приемов пищи.
II. Работа на силу.
Для серьезного роста силы необходимо довольно калорийное питание. В обязательном порядке подкрепиться сложными (длительного действия) углеводами за 2 часа до тренировки.
Приемы пищи: 3-5 приемов пищи.
III. Похудение.
Сушка - это углеводное голодание. Минимум углеводов при довольно большом количестве белков (дабы наши мыщцы не разрушали сами себя).
Вход и выход в сушку должны быть постепенными (постепенное сокращение углеводных продуктов в рационе). +в обязательном порядке комплекс для суставов и связок.
Приемы пищи: дробные приемы пищи - по чуть-чуть (куриное яйцо/ яблоко/ йогурт), но часто (каждые 1,5-2 часа). Т.е примерно 8-9 приемов пищи за день.
0
1760