Растяжение связок плеча

Растяжение связок плеча
Растяжение связок плеча

Одна из самых частых травм плеча - это частичный разрыв сухожилий или более известно - растяжение связок. Это случается при значительной механической перегрузке, во время выполнения тяжелых упражнений. Обычно, растяжение связок плеча начинается с болевых ощущения, в результате воспаления вращающей манжеты и переходит затем в синдром надостного тенденита.
Далее, состояние прогрессирует и может возникать поддельтовидный и субакромиальный бурсит, кальцинирующий бурсит плеча, и даже, в некоторых случаях, плечелопаточный периартрит и тенденит бицепса.

Частичный разрыв связок необходимо дифференцировать от вывиха плеча.

Так как плечо очень подвижно и характеризуется небольшой стабильностью в отдельных позициях, соединительные ткани плечевой области могут быть подвержены растяжению во время спортивных нагрузок и во время другой физической работы, а также при падении. В каждом из этих случаев растяжения связок плеча необходимо пройти курс лечения и реабилитации, иначе в будущем будет трудно избежать серьезных осложнений и повторения проблемы. Хроническая нестабильность плеча может возникать после травмы, так как окружающие мышцы и соединительные ткани являются удерживающей основной плечевого сустава.

Функция плечевых суставов

Плечо состоит из нескольких сочленений, которые работают вместе, обеспечивая высокую подвижность, что необходимо для многих видов деятельности, включая занятия спортом. К плечевому суставу относятся грудинно-ключичное сочленение, лопаточно-реберное и ключично-акромиальное сочленение. Верхний грудной отдел позвоночника следует рассматривать как анатомическую часть, которая обеспечивает подвижность плеча, особенно во время махов и при выполнении бросковых движений. Также подвижность обеспечивается за счет соединительной (сухожилия или связки) и мышечной ткани. Именно поэтому во время диагностики и лечения уделяется внимание всем вышеперечисленным образованиям.

В плече имеется несколько основных связок, которые могут быть повреждены во время тренинга:

Грудинно-ключичная связка соединяет ключицу и грудину. Растяжения в этой локализации как правило возникают при падениях.
Акромиально-ключичные связки связывают акромион и ключицу.
Капсула сустава состоящая из нескольких связок, окружающих плечо.
Лопаточно-реберное сочленение - поддерживается только мышцами.
Любые из многочисленных мышц и сухожилий, которые обеспечивают движение и стабилизацию плечевого сустава, могут повреждаться при травме плеча. Основные мышцы, расположенные в плечевой области – это трапециевидные, широчайшие мышцы спины, грудные мышцы, дельтовидные, передняя зубчатая, и бицепс и трицепс. Специальные нагрузочные тесты могут позволить быстро определить, какие из этих мышцы растянуты и повреждены.

Механизм травмы плеча

Хотя механика травмы плеча может быть весьма сложной и индивидуальной, есть несколько общих моделей, которые можно выделить:
- вращение руки наружу или сильное рывковое движение;
удар по передней части плеча (может вызвать растяжение связок в результате дислокации);
- падение на верхнюю часть плеча (может привести к растяжению связок в результате дислокации акромиально-ключичного сочленения);
- падение на вытянутую руку;
-резкая тяга руки (подвывих плечевого сплетения);

Симптомы

Симптомы растяжения связок плеча обычно включают:

- Боль, болезненность при пальпации и припухлость вокруг плеча
- Покраснение, повышенная температура или кровоподтеки вокруг плеча
- Ограниченные возможности двигать плечом и усиление боли при движении.
0
3318