6 продуктов для чистой кожи

6 продуктов для чистой кожи
6 продуктов для чистой кожи
На внешнее состояние кожи в основном влияет то, что мы едим, а вовсе не крема и косметика – они являются лишь вспомогательным средством. Чтобы клетки кожи получали влагу, необходимо выпивать каждый день достаточное количество жидкости.
В получении же питательных веществ нашей коже необходимы:

Орехи и семена. Особенно полезны для сухой кожи из-за содержания в них незаменимых омега-3 и омега-6 жирных кислот. Также они помогают предотвратить заболевания сердечно-сосудистой системы. Употреблять их стоит умеренно, иначе они, напротив, могут стать причиной слишком жирной кожи.
Темно-зеленые овощи. Чем зеленее, тем лучше, но ежедневный рацион должен включать овощи разных цветов из-за обилия в них антиоксидантов. Они богаты витаминами, в том числе E и D, способствующими регенерации клеток кожи. Недостаточное потребление овощей негативно сказывается и на коже – она становится сухой и тусклой.
Цитрусовые. Витамин С, содержащийся в цитрусовых, способствует быстрому заживлению кожи, синтезу коллагена, а также повышает иммунную сопротивляемость организма.
Ягоды – прекрасный источник антиоксидантов. По мнению специалистов, чем темнее цвет ягоды, тем она полезнее (например, черника, клубника, клюква). В них содержится очень много питательных веществ, к тому же они способны снизить риск возникновения рака, укрепляют иммунную систему.
Красное мясо. Белок необходим нашему телу, так как наш организм состоит в среднем на 36-42% из мышечных волокон. Красное мясо также богато железом, что помогает предотвратить анемию, мешки под глазами и нездоровый цвет лица. Рекомендуется употреблять нежирное мясо и не чаще 1 раза в неделю.
Лосось. Является богатым источником белка и омега-3 жирных кислот.
0
1711