Как встретить Пасху без вреда для здоровья

Как встретить Пасху без вреда для здоровья
Как встретить Пасху без вреда для здоровья
С медицинской точки зрения для условно здорового человека пост – дело полезное (даже в повседневной жизни врачи рекомендуют устраивать раз в 10 дней разгрузочные дни). Однако и для здоровых людей, которые держали пост, возвращение к обычному рациону должно быть постепенным.
Итак, главное правило в Пасху – соблюдать умеренность.

Пасхальный стол. В Пасху лучше ограничиться одним съеденным яйцом – этого вполне достаточно, чтобы вернуть в рацион животную пищу, не сильно нагружая желудок. Кулич, как и остальная выпечка, на пасхальном столе должны быть вчерашними (свежую есть нельзя), а больным холециститом лучше вообще отказаться от сдобных изделий. Без опасения можно съесть небольшое количество творожной пасхи, спиртное лучше полностью исключить.
Мясо и рыба. Белковый рацион следует расширять постепенно. В идеале начинать есть мясо лучше на 3-4-й день после окончания поста. Вслед за яйцами на вашем столе могут появиться нежирные диетические продукты – отварная курица или говядина (жареного избегайте). Подойдут и паровые котлеты. Любителям рыбы первое время стоит придерживаться блюд, приготовленных из трески или судака. Не забудьте про специи и пряную зелень (петрушку, укроп, лук), они помогут усвоению тяжелой белковой пищи.
Овощи и фрукты. Продолжайте усиленно поглощать овощи и крупы, особенно это актуально для тех, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта.
Кисломолочные продукты. Творог, йогурты, кефир помогут подготовить организм к привычной пище. Выпивайте на ночь стакан кефира – это полезно для кишечника.
Масло и соусы. В первое время (хотя бы в течение недели после поста) продолжайте заправлять салаты растительным маслом, воздержитесь от уксуса и майонеза.
Напитки. Все диетологи сходятся во мнении, что при выходе из поста один из важнейших моментов – это обильное питье. Употребляйте как можно больше соков, компотов и витаминных морсов.
Питайтесь дробно. Не переедайте. Принимайте пищу маленькими порциями каждые 2–3 часа. Это поможет более равномерно распределить нагрузку на желудочно-кишечный тракт, а значит, избежать тяжести и несварения.
Табу. Чтобы не подорвать повышенной нагрузкой желудочно-кишечный тракт, в первые дни после Пасхи избегайте следующих продуктов: чипсы, соленые орешки, печень, жареное, соленое и маринованное, вермишель и картофель быстрого приготовления, бульонные кубики, конфеты, сгущенное молоко, мучные сладости, кофе, газированные напитки, грибы (в большом количестве).
{ add20_Советы <= тематический поиск }
0
1941