Как встретить старость со здоровым сердцем

Как встретить старость со здоровым сердцем
Как встретить старость со здоровым сердцем
Одна из первых и основных причин болезней сердечно-сосудистой системы —дефицит воды в организме!
При недостатке воды для обеспечения мозга, легких, печени, желудочно-кишечного тракта и прочих органов вода забирается организмом из общей системы циркуляции крови и лимфы, ведь это не кровь, а вода доставляет питание нашим клеткам, вырабатывающим жизненную энергию.

Естественно при этом, организм для поддержания нужного давления в системе и бесперебойной работы всех органов вынужден сужать сосуды и капилляры.
При этом повышается артериальное давление, что и называется гипертонией
При дефиците воды в организме, вода извлекается сначала из клетки (до 66% потребности), затем — из межклеточного пространства (26% потребности). Клетка при этом, чтобы выжить, избежать обезвоживания, «замазывает» себя холестерином, подав сигнал мозгу о бедственном положении. Мозг дает команду печени вырабатывать больше холестерина. Уровень его повышается, начинается образование бляшек на сосудах. Это — атеросклероз.
Поэтому, если вам дорого ваше здоровье, шаг №1: не допускайте обезвоживания организма, пейте достаточное для вас количество воды и будьте здоровы!
Кроме того, соблюдайте 3 золотых правила:
Правильный рацион питания, регулярная физическая активность и воздержание от употребления табачных изделий.
Очень важно осуществлять проверку и наблюдение за факторами риска для сердечно-сосдуистых заболеваний, таких как, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и диабет!
Правильный рацион питания
Для поддержания здоровой сердечно-сосудистой системы огромное значение имеет сбалансированный рацион питания, включающий большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира. Необходимо употреблять алкоголь в умеренных дозах.
Регулярная физическая активность
Для поддержания здорового состояния сердечно-сосудистой системы необходима регулярная физическая активность, минимум в течение получаса ежедневно; физическая активность в течение минимум одного часа большинство дней в неделю способствует поддержанию здорового веса.
Воздержание от употребления табака
Табак очень вреден для здоровья в любой разновидности: сигарет, сигар, трубок или жевательного табака и др. Пассивное курение также опасно!
Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50 %.
0
3061