Свекла – королева овощей

Свекла – королева овощей
Свекла – королева овощей
Популярный корнеплод отличается невысокой калорийностью. С давних времен его используют при цинге и для профилактики авитаминозов. Польза свеклы заключается в богатом витаминном составе.
В овоще много витаминов С, группы В, в том числе B9 (фолиевой кислоты), особенно необходимой при беременности.

Корнеплоды содержат яблочную, лимонную, щавелевую, винную, молочные кислоты, способствующие перевариванию пищи, выделению достаточного количества сока в желудке.
Биологический активный элемент бетаин помогает расщеплению и усвоению белков с последующим образованием холина, способствующего жировому обмену в печени и защищающего ее клетки от повреждений.
В 100 г корнеплода содержится треть суточной потребности в марганце, необходимом элементе клеточного метаболизма. Достаточное поступление микроэлемента способствует повышению иммунитета, для укрепления нервной системы, профилактики заболеваний сердца, сосудов, в случае бесплодия у женщин и мужчин, а также нарушениях обмена веществ, при ожирении, сахарном диабете, для профилактики снижения остроты зрения или слуха.
Наиболее высоко содержание следующих микроэлементов:
- магния, снижающего нервную возбудимость, артериальное давление;
- меди, необходимой для синтеза гормона щитовидной железы тироксина, кроветворения, выработки женских половых гормонов;
- калия, предупреждающего аритмию, регулирующего показатели артериального давления;
- цинка, повышающего иммунитет, необходимого для профилактики мужского бесплодия и импотенции;
- железа, транспортирующего кислород к различным органам с помощью красных кровяных телец;
- йода, необходимого работе щитовидной железы. Кроме того, корнеплоды содержат достаточно много нерастворимой клетчатки и пектинов, очищающих стенки кишечника от вредных веществ. Максимум полезных свойств вы найдете свежей свекле. Если сырой овощ не по вкусу, его можно отварить.
Так как клетчатка и органические кислоты свеклы усиливают перистальтику кишечника, против запоров следует съедать натощак по 100 г вареной свеклы.
За год полагается съедать в среднем 6 кг красной свеклы в свежем виде, вареной — 16 кг, а раковые больные нуждаются после облучения в 1/2 кг свеклы ежедневно или в одном стакане сока из нее. При чувствительном кишечнике, чтобы не тошнило, свекольный сок смешивают с овсяными хлопьями.
Осенью в ботве, листьях свеклы полезных веществ больше, чем в корнеплоде. Их можно использовать в сыром виде в салатах, свекольниках, зеленом борще. Листья замачивают в винном уксусе – они становятся приятнее на вкус.
Противопоказания
Корнеплод понижает давление, поэтому противопоказан при гипотонии.
Запрещается употреблять свежеприготовленный сок, поскольку может случиться спазм сосудов. Необходимо выждать минимум 2 часа.
Сок не стоит сочетать с дрожжевыми продуктами, квасом.
Свекла затрудняет усвоение кальция, что вредно в случае остеопороза.
Корнеплод содержит щавелевую кислоту, что противопоказано и может нанести вред при оксалурии, мочекаменной болезни.
Нельзя пить свекольный сок в больших количествах — могут появиться боли в почках, печени и желчном пузыре (при наличии камней в них свекольный сок может сдвинуть их с места).
При значительном содержании сахарозы свекла противопоказана страдающим сахарным диабетом.
Употребление овоща противопоказано при жидком стуле.
Корнеплод наносит вред при гастрите с повышенной кислотностью, в случае различных заболеваний ЖКТ из-за грубого механического воздействия растительных волокон.
Свекла обладает свойством накапливать нитраты. Больше всего их возле листьев. Поэтому в сомнительных случаях стоит удалить четверть верхушки корнеплода вместе с ботвой.
{ add20_О_пользе <= тематический поиск }
0
3175