Выбираем безопасную зубную пасту или создаем домашнюю!

Выбираем безопасную зубную пасту или создаем домашнюю!
Выбираем безопасную зубную пасту или создаем домашнюю!
В среднем за свою жизнь человек съедает не менее 2,5 кг зубной пасты! А ведь в составе многих зубных паст имеются химические вещества, совсем небезопасные для нашего здоровья.

Широко рекламируемый триклозан (Triclosan) - это всего лишь обычный антибиотик, который, кроме вредной, убивает и полезную микрофлору во рту. В следствие чего получаем развитие дисбактериоза. В натуральных же органических зубных пастах эту функцию выполняет натуральный хлорофилл. Преимущества хлорофилла многочисленны. Хлорофилл является самым известным и мощным антиоксидантом, обладающим противовоспалительными свойствами.
Он стимулирует и помогает в исцелении поврежденных тканей. Хлорофилл также является прекрасным фильтром для загрязнителей, регулярное употребление хлорофилла оказалось отличным нейтрализатором загрязнений окружающей среды.Хлорофилл имеет дезодорирующие свойства, уменьшает запах запах изо рта.
Читаем дальше: пенообразователь. Под этим безобидным названием скрывается лаурилсульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate – SLS), еще один опасный для здоровья ингредиент. Это моющее средство, получаемое из кокосового масла. SLS применяется для мытья машин, полов в гаражах, автомобильных двигателей. Из него же делают шампуни и гели для душа. Последнее десятилетие производители зубных паст интенсивно используют этот дешевый ингредиент. Он создает густую пену: ее лопающиеся пузырьки расщепляют частицы налета на зубах.
SLS проникает в глаза, мозг, сердце, печень и выводится с большим трудом. Это особенно опасно для детей: исследования показывают, что SLS изменяет белковый состав клеток глаз детей ( это самый нежный и подвижный белок) и вызывает катаракту. В следствие этого катаракта значительно помолодела.
Еще одно не менее опасное вещество лорет сульфат натрия (Sodium Laureth Sulfate SLES). Аналогичен по свойствам SLS ( добавлена эфирная цепь), ингредиент №1 в очистителях и шампунях. Образует много пены, сгущается при добавлении соли и создает иллюзию, что моющее средство дорогое. SLES реагирует с другими ингредиентами, образуя кроме нитратов еще и диоксины.
Вы, наверное, уже слышали о вреде фтора (Fluoride) в зубной пасте? Правда ли это?
Начнем с того, что суточная потребность организма во фторе равна 2 – 3 мг.
Когда в 40-х годах американские ученые открыли, что фтор способен заживлять дырки в зубах — буквально «латать их» — его стали добавлять во все зубные пасты. Вскоре радость по поводу этого открытия поутихла. К фтору в зубной пасте стали относиться с опаской и осторожностью.
Еще бы! Оказывается, этот химический элемент («фторос» переводится как «разрушающий») относится к токсичным веществам и его избыток приводит к разрушению зубов.
При излишке этого токсичного элемента в организме нарушается фосфорно-кальциевый обмен. Это доказано многими исследованиями. Попадая непосредственно на зуб, лишний фтор разрушает эмаль. Сначала появляются белые пятна, затем они становятся желтыми и после разрушается зубная эмаль.
Сегодня ведутся серьезные исследования, результаты которых подтверждают не пользу, а вред фтора в зубной пасте. Избыток фтора в организме вызывает не только проблемы с зубами, но и влечет за собой болезни головного мозга. Также следует учитывать, что фтор накапливается не только в зубах, но и в костях. Он может изменить структуру костной ткани, вызывая даже раковые опухоли кости.
Избегайте также таких ядовитых компонентов, как оксибензол (Phenol, Phenyl alcohol) и PEG.
Что там еще указано в составе? Синтетический ароматизатор, вкусовая добавка, химический краситель…
Возникает вопрос: почему же производителям разрешают использовать вредные ингредиенты? Во-первых, доза этих веществ небольшая и официально допустима, (якобы) не опасна для здоровья. Во-вторых, низкая себестоимость позволяет получать громадные прибыли.
Правда во многих странах мира есть и натуральные органические зубные пасты, которые содержат кальций и другие активные природные ингредиенты. В таких пастах много эфирных масел, у них приятный натуральный вкус, мягкая пена защищает чувствительную слизистую оболочку рта от раздражения.
Зубную пасту можно изготовить и самостоятельно!
Теперь вы будете полностью уверенны в ее составе. Для приготовления потребуются такие ингредиенты, как пищевая сода, органическое кокосовое масло и эфирное мятное масло.
Смешайте 2 столовые ложки кокосового масла и 2 столовые ложки пищевой соды в керамической или фарфоровой посуде, добавьте 10 капель масла мяты и перемешайте. Натуральная зубная паста готова! Также просто приготовить очень полезный бальзам-ополаскиватель для полости рта: берем жидкий хлорофилл и стакан воды.
Жидкий хлорофилл является одним из самых недооцененных, но наиболее выгодных природных продуктов, зелёный пигмент – нейтрализует запахи. Полоскание хлорофиллом дезодорирует дыхание, нейтрализует даже такие резкие и специфические запахи, как запах лука, чеснока и табака!
Американский учёный К. Биршер выдвинул теорию о том, что хлорофилл не просто полезный пигмент, но и настоящий концентрат солнечной энергии. Он поможет вам сделать еще один шаг на пути к здоровому и экологичному образу жизни.
{ add20_Зубы <= тематический поиск }
0
2006