Русская баня - народный целитель

Русская баня - народный целитель
Русская баня - народный целитель
Невозможно представить жизнь русского человека без хорошей русской бани. А как отделывать баню, какими вениками и отварами пользоваться?
Срубы бань и домов делают из брёвен, ориентируя их по годовым кольцам спила северной стороной наружу (с северной стороны дерева годовые кольца расположены более плотно, чем с южной).
Исходя из свойств древесины и в соответствии с энергетикой деревьев, парилку лучше отделывать осиной, комнату отдыха – липой, а мебель и скамьи рекомендуется делать из сосны или дуба.
Всем известно, что веник – символ именно русской бани, причём россияне предпочитают всем другим – берёзовый веник. В бане – это не просто опахало, которым нагнетают жар, а лекарственный массажный инструмент, благотворно действующий на кожу. Учёные установили, что от берёзовых листьев исходят летучие вещества – фитонциды, которые очищают воздух, убивая болезнетворных микробов. Берёзовые листья при банной процедуре хорошо снимают боли в мышцах и ломоту в суставах, особенно после тяжёлой физической работы.
Листья дубового веника успокаивают нервную систему, снижают артериальное давление, снимают головную боль, оздоравливают жирную кожу.
Липовый веник оказывает потогонный и мочегонный эффект, понижает температуру тела. Снимает спазм бронхов, «успокаивает» кашель, устраняет головную боль.
Ольховый веник, также как и липовый, хорошо применять при первых признаках простуды, кроме того он уменьшает мышечные боли, снимает ломоту в суставах и костях.
Веники из чёрной смородины применяют редко, так как даже ради бани губить плодоносящие кусты не решиться ни один садовод. Однако, они – необыкновенно ароматны и улучшают настроение: когда паришься, особенно приятно класть их под голову.
Менее распространены веники из можжевельника и пихты, а ведь они прекрасно освежают воздух и уничтожают микробов.
Листья эвкалипта содержат сорок компонентов полезных и эфирных масел, обладающих бактерицидными свойствами. Отвар из листьев эвкалипта используется для промывания ран, полоскания горла, при лечении кожных заболеваний.
Еще одна интересная деталь: считается, что настоящие "парильщики" вениками не хлещутся, а очень искусно, как веером, едва касаясь кожи, нагнетают горячий жар к телу. Банный ритуал – это искусство, овладеть которым считается делом чести для каждого любителя бани.
{ add20_О_пользе <= тематический поиск }
0
1553