Какие моющие компоненты шампуня наносят вред?

Какие моющие компоненты шампуня наносят вред?
Какие моющие компоненты шампуня наносят вред?
Детергенты (ПАВ) — поверхностно-активные вещества, которые активно удаляют загрязнения. Во многих источниках отмечается, что активное моющее вещество в составе шампуня можно расположить в следующей последовательности:
Аммоний лаурил сульфат (Ammonium Lauryl Sulfate)
Аммоний лаурет сульфат (Ammonium Laureth Sulfate)
Натрий лаурил сульфат (Sodium Lauryl Sulfate);
Натрия лаурет сульфат (Sodium Laureth Sulfate )
ТЕА лаурил сульфат (TEA Layril Sulfate)
ТЕА лаурет сульфат (ТЕА Laureth Sulfate)
Тогда выше будут стоять наиболее вредные компоненты шампуней (вызывающие сухость и раздражение), а наименее вредные располагаются ниже по списку. Как правило, в состав дешевых бытовых шампуней будут входить первые 3-4 ПАВа, т. к. они дешевы и эффективны в плане очищения.
ПАВы составляют основу любого шампуня. Они достаточно агрессивны, разрушают защитную поверхность волоса, но имеют и безусловные достоинства: одинаково эффективно моют в холодной и горячей воде, хорошо распределяются по волосам, создают густую и плотную пену.
Чтобы уравновесить агрессию сильных моющих веществ, в хорошие шампуни вводят мягкие ПАВ, синтезированные из аминокислот (например, сырьем часто служат жирные кислоты кокоса).
Мелкие производители не используют мягкие ПАВ вообще либо применяют их в недостаточном количестве. Итог плачевен: чешуйки, формирующие поверхность волоса, встают дыбом, волосы цепляются друг за друга и ломаются.
На этикетке любого шампуня детергент обычно располагается одним из первых. От качества детергента во многом зависит качество самого шампуня (хотя количество пены не определяет качества шампуня).
Запомните, что чем меньше пенится шампунь, тем меньше в нем щелочи, и тем здоровее будут волосы!
Если ваши волосы очень сильные, здоровые и крепкие от природы, вам отлично подходит продукты массмаркета, то и не переживайте по поводу состава шампуня. Главное - это ваши собственные ощущения.
Но если вами волосы тонкие, хрупкие или ослаблены химической завивкой, покраской, укладкой, то стоит внимательно отнестись к выбору щадящего шампуня. Как правило, это будет более дорогой шампунь – аптечный или из профессиональной серии.
{ add20_О_вреде <= тематический поиск }
0
1913