РЖАНАЯ МУКА ВМЕСТО ШАМПУНЯ

РЖАНАЯ МУКА ВМЕСТО ШАМПУНЯ
РЖАНАЯ МУКА ВМЕСТО ШАМПУНЯ
3-6 ст. л. ржаной муки развести теплой водой до консистенции сметаны средней густоты.
Оставить на некоторое время (в идеале — развести муку с вечера, а с утра помыть голову получившейся квашой).
Полученную смесь нежно нанести на очень хорошо промоченные волосы, втереть, помассировать, оставить на пару-тройку минут, затем еще раз взмылить с водой (да да, ржаной “шампунь” взмыливается! ), и, наконец, хорошенько промыть волосы.

И вот тут ВНИМАНИЕ
Промывание — аккуратный, мягкий процесс. От него зависит, насколько легко будут расчесываться волосы.
Не нужно всю копну “замешивать” наверх, как гнездо. Лучше откинуть голову назад, промывать волосы по естественному их расположению.
Лично я люблю промывать волосы так: ложусь в ванну с водой, чтоб голова затылком была в воде, личико наверх. И аккуратно, нежно промакиваю волосы пальцами. Время от времени головой то в одну сторону, то в другую, вжжух-вжжух! — словно белье в речке полоскаю Волосы выравниваются, каждый волосок становится “на свое место”.
Затем споласкиваю начисто душем. Голову откидываю назад, поливаю из душа примерно со лба вниз, по волосам — промываю, нежно помогая рукой.
ВАЖНО:
не мойте волосы пшеничной мукой!
Для шампуня подходит ржаная, не пшеничная мука. Я пробовала… Пшеничная превращается в волосах в жидкий пластилин, склеивает волосы в колтуны, промывать было нечеловечески сложно… Про вычесывание молчу — ушла масса времени (и волос!) на то, чтоб извлечь все пшеничные “жвачки”.
0
1995