Полезные и вредные продукты для беременных

Полезные и вредные продукты для беременных
Полезные и вредные продукты для беременных
Находясь в интересном положении, женщина должна хорошо питаться, употребляя достаточное количество белков, полезных жиров (орехов, рыбы, кисломолочных продуктов) и углеводов (предпочтение лучше отдавать крупам, картофелю, бобовым и злакам). Это позволит сохранить прекрасное самочувствие и родить здорового малыша.

Единственное, что в этот период важно позаботиться о том, чтобы в рационе присутствовали и особые продукты:
Курага. Она богата калием, который необходим для нормальной работы сердца.
Яблоки. Это источник железа, недостаток которого в организме матери во время беременности может стать причиной низкого гемоглобина, или анемии, у малыша после рождения.
Яйца. В них есть белок и жирные кислоты омега-3, в которых остро нуждается будущий малыш.
Лосось, сельдь, сардины, ставрида, морской лещ, дальневосточная навага. Рыба с высоким содержанием белка и жирных кислот омега-3. Омега-3 жирные кислоты способствуют выработке витаминов А и Е, минимизируют риск развития предродовой депрессии, отвечают за развитие головного мозга и формирование органов зрения у малыша. Чтобы получить омега-3 достаточно съедать морскую рыбу 2 раза в неделю по 150 г.
Если будущая мама не ест рыбу, например, из-за аллергии, или просто не любит ее, эксперты рекомендуют принимать в качестве пищевых добавок препараты, содержащие жирные кислоты омега-3. Они необходимы и в случаях, когда рыба появляется в меню чересчур редко.
Нежирная рыба: ледяная, сибас, хек, навага и треска. Витамин D и йод, в изобилии содержащиеся в обитателях морских вод, способны заметно улучшить настроение.
Овсянка. Она содержит фолиевую кислоту, клетчатку, витамины А, В, Е, кальций. Регулярное ее употребление является залогом здоровья мамы и будущего малыша.
Кефир. Это источник кальция и белка, который, к тому же, способствует улучшению пищеварения.
Творог – это источник белка и кальция.
Нежирное мясо. Постное мясо также обогащает организм белком, а также предотвращает развитие анемии.
Брокколи – источник кальция, клетчатки, фолиевой кислоты, витамина С и антиоксидантов. Она способствует нормальному развитию нервной системы и повышению иммунитета.
Орехи. Они содержат полезные жиры и множество витаминов и микроэлементов. Тем не менее, употреблять их нужно осторожно, так как такие продукты могут вызывать аллергию.
Цитрусовые. В них есть витамин С, фолиевая кислота, клетчатка и около 90% жидкости. Цитрусовые также нужно кушать строго в меру, чтобы избежать аллергии у ребенка.
Сухофрукты. Вместе с орехами они являются сытным и здоровым перекусом, так как содержат максимум полезных веществ.
Бобовые. Это источник клетчатки и белка.
Злаки. В них есть витамины группы В, железо и углеводы. Употребляя их, можно избавиться от проблем с пищеварением и обеспечить здоровье и хорошее самочувствие себе и будущему ребенку.
Вода. Она отвечает за образование новых клеток и развитие кровеносной системы, избавляет от запоров и отлично очищает организм. Для облегчения токсикоза в нее можно добавлять несколько капель лимонного сока. Заменять ее можно любыми фруктовыми соками, молоком, морсом или компотом.
Конечно, все без исключения продукты необходимо принимать в меру, чтобы не навредить ребенку и себе. Питание должно быть сбалансировано. Не стоит употреблять продукты, на которые имеется даже незначительная аллергия.
Вредные продукты при беременности
Витамин А в таблетках и кремах. Переизбыток этого витамина особенно опасен при беременности. Может вызвать мутацию плода.
Алкогольные напитки. Они могут спровоцировать задержки в развитии малыша.
Кофеиносодержащие напитки. Они могут спровоцировать преждевременные роды и недостаток веса. Если вовсе нельзя отказаться от чая, лучше перейти на некрепкий чай (зеленый или черный), кофе исключить.
Острые специи и приправы (черный и красный перец, лук, чеснок). Они повышают маточную активность, ставят под угрозу выкидыша. Также может возникнуть аллергия. При приготовлении пищи лучше использовать минимум специй. Также в период вынашивания все токсические и раздражающие слизистую продукты рекомендуется исключить.
Палтус, морской окунь, морская форель, тунец, луфарь, рыба-меч, скумбрия (королевская), групер, марлин. Рыба хищных пород может накапливать много ртути. Ртуть способна нанести вред нервной системе плода.
Икра. Часто для того чтобы икра долго не портилась, используют формальдегидные смолы. А эти смолы могут провоцировать рак в организме.
Сырые яйца. Они могут стать причиной заражения сальмонеллой.
Сыры с плесенью, мягкие сыры, непастеризованные молочные продукты, мясные изделия и колбасные изделия. В них могут содержаться листерии – бактерии, которые провоцируют пищевые отравления.
Мучные продукты и сладости. Они содержат много сахара и жиров, поэтому могут стать причиной ожирения у беременных.
Также по вопросу питания во время беременности обязательно проконсультируйтесь с врачом.
А что вы особенно любили/любите кушать при беременности?
{ add20_Детям <= тематический поиск }
0
2283