Повышенная кислотность желудка. Какие натуральные средства помогут?

Повышенная кислотность желудка. Какие натуральные средства помогут?
Повышенная кислотность желудка. Какие натуральные средства помогут?
Повышенная кислотность желудка не является заболеванием, но может провоцировать развитие серьезных болезней из-за дисбаланса и повышенного уровня pH в желудке. Мы расскажем о возможных причинах возникновения этой проблемы, объясним, почему не стоит злоупотреблять антацидными препаратами, а также представим лучшие натуральные средства, которые могут помочь в этом случае.

Возможные причины
Наиболее распространенными причинами повышения кислотности желудка являются:
- неправильное питание и избыток кислых продуктов в рационе
-постоянное применение таких медикаментов, как аспирин, ибупрофен и оральных контрацептивов
-плохие привычки
-стресс
-медленное пищеварение.
Антацидные препараты
В аптеке можно встретить различные антацидные медикаменты (понижающие кислотность желудка), кроме того, многие люди часто используют пищевую соду, но нужно знать, что такие способы лишь временно решают проблему и ни в коем случае не лечат. Злоупотребление этими средствами может, наоборот, значительно повысить уровень кислотности желудка и при вести к многим заболеваниям.
Противопоказания
По возможности, при повышенной кислотности стоит избегать употребления следующих продуктов:
- Молочно-кислых продуктов
- Сахара
- Жареных продуктов
- Рафинированных продуктов
- Выпечки
- Алкоголя
- Кофе
- Чая мате
- Специй: корицы, гвоздики, имбиря, перца
- Табака.
Полезные продукты
Существует ряд продуктов, которые облегчают пищеварительный процесс и действуют как натуральные антациды. Это:
Лимон: не смотря на то, что он относится к цитрусам и имеет ярко выраженный кислый вкус, лимон имеет нейтрализующий эффект на кислоту в желудочном соке. Поэтому его рекомендуют применять регулярно, добавляя в еду или в виде сока, смешанного с водой.
Картофель: это прекрасный природный антацид. Его сок действует успокаивающе на стенки желудка.
Пшено или просо: это единственные подщелачивающие злаки. Вот почему стоит ввести их в регулярный рацион и увеличить их потребление по сравнению с рисом, овсом и др.
Ананас: он существенно облегчает пищеварительный процесс, благодаря протеолитическим энзимам (ферментам) в его составе. Однако, не стоит смешивать его с карбогидратами: хлебом, пастой, выпечкой, рисом и т. д. Идеальным дополнением к ананасу станут зелень, салаты из свежих овощей, мясо или рыба.
Капуста: она может помочь рубцеванию и заживлению язвы желудка, но не все люди одинаково хорошо могут переварить ее в свежем виде. В этом случае можно потреблять квашенную капусту или сваренную со щепоткой тмина (кумина), либо в составе винегрета.
Болгарский перец: как и все пасленовые культуры, он является хорошим тонизирующим средством для желудка.
Виноград: это один из подщелачивающих фруктов, поэтому стоит кушать свежий органический виноград, не содержащий пестицидов.
Изюм: этот сухофрукт хорошо выводит жидкость и кислоту из организма. Можно готовить отвары из изюма, добавлять его в мясные блюда и салаты.
Хотя перечисленные продукты особо рекомендуют людям с повышенной кислотностью желудка, не все хорошо их переносят, поэтому если вы ощущаете ухудшение самочувствия, исключите их из диеты.
Лечение с помощью картофеля, капусты и моркови
Смягчить и устранить неприятные ощущения от повышения кислотности в желудке можно с помощью специальной диеты: в течение трех дней стоит отказаться от всего в пользу трех овощей — картофеля, капусты и моркови. При желании и если состояние позволяет, можно ввести в рацион также и другие хорошо переносимые овощи. Также хороший эффект окажут яблоки: вареные, печеные, свежие или в виде сока.
Картофельный сок и оливковое масло
Для решения проблемы повышенной кислотности рекомендуется использовать следующее средство: сок из четверти большой свежей картофелины (хорошо промытой и очищенной) нужно смешать с двумя столовыми ложками оливкового масла первого холодного отжима. Препарат стоит применять в течение девяти дней — он обладает противовоспалительным и антацидным эффектом и может существенно улучшить состояние больного.
Свежий картофельный сок можно приготовить дома либо приобрести в диетических и фитомагазинах.
Белая глина
Хорошо помогает натуральная белая глина для внутреннего применения, ее можно приобрести в диетических и фитомагазинах или в аптеке. Смешайте чайную ложку глины с водой, хорошо размешайте деревянной ложкой и оставьте на некоторое время. Через десять минут стоит вновь перемешать напиток и пить небольшими глотками.
Минеральная вода
Легко победить повышенную кислотность можно с помощью минеральной воды: употребляйте ее внутрь и принимайте термальные ванны. Морская вода также эффективна в этом случае.
0
2212