Очищение печени натуральными средствами

Очищение печени натуральными средствами
Очищение печени натуральными средствами  
Наше тело каждый день подвергается воздействию токсинов. Они попадают в организм через воздух, пищевые добавки, химические препараты и бытовые средства. Независимо от того, какую "чистую" и здоровую жизнь вы ведете, токсины все равно в том или ином количестве могут накапливаться в организме.

Задача печени – выведение токсинов из организма. Детоксикация может поддержать и усилить этот естественный процесс. Очищение печени уже давно практикуется в аюрведической и китайской медицине для улучшения пищеварения, состояния кожи и повышения энергетического потенциала.
Некоторые плоды и травы способны помочь в сохранении здоровья печени и детоксикации организма:
Расторопша на протяжении веков используется для исцеления недугов печени. И в наше время это растение остается наиболее эффективным средством для профилактики и комплексной терапии. Она поддерживает здоровье печени, защищая от повреждения тканей, в том числе, связанных с употреблением алкоголя. Содержит флавоноид силимарин, который действует как мощный антиоксидант, защищая клетки печени от разрушения. Силимарин также заживляет поврежденные клетки печени за счет стабилизации клеточных мембран и стимуляции синтеза протеина, ускоряя регенерацию поврежденных тканей.
Одуванчик. Корень одуванчика стимулирует пищеварение и выработку желчи, способствуя очищению печени и желчного пузыря. Также он обладает антиоксидантными свойствами, которые помогают защитить печень от окислительного повреждения.
Вода. Достаточное потребление жидкости обеспечивает печень питательными веществами и своевременное выведение токсинов, уменьшает риск образования камней в желчном пузыре.
Лимонный сок. Лимонная кислота помогает печени вырабатывать больше пищеварительных ферментов. Кроме того, лимонный сок богат витамином С, необходимого для производства глутатиона. Этот антиоксидант вырабатывается нашим организмом и помогает бороться со свободными радикалами.
Свекла содержит бетаин, который способствует выработке и выведению желчи, и помогает печени в переработке жиров. Также свекла является хорошим источником витаминов группы В, железа и антиоксидантов.
Крестоцветные овощи, такие как цветная и брюссельская капуста, брокколи. Все они стимулируют выработку ферментов, участвующих в выведении канцерогенов и других токсинов из организма.
Чеснок. Серосодержащие соединения чеснока, а именно, аллицин отличается антигрибковыми, антибактериальными и антиоксидантными свойствами. Чеснок также богат селеном, минералом, который усиливает действие антиоксидантов.
Куркума. Куркумин – вещество, придающее куркуме желтый цвет, защищает печень от повреждений и способствует ее регенерации. Помимо этого, куркумин стимулирует выработку ферментов печенью, которые способствуют выведению токсинов.
0
3508