Способы очищения печени народными средствами

Способы очищения печени народными средствами
Способы очищения печени народными средствами
Печень – это защитный барьер организма. Долго она справляется со всеми последствиями вредных привычек человека: алкоголем, курением, копченостями, жареной и пережаренной, соленой, жирной пищей, злоупотреблением медикаментами, не подавая никаких сигналов. И только тогда, когда уже появилось заболевание печени, начинают проявляться его симптомы.
О нарушении функций печени свидетельствуют боли в правом подреберье, тошнота, горечь во рту, кожный зуд, высыпания и пигментные пятна на коже. Кроме того, отмечается ухудшение общего состояния организма, нарушается сон, возникает раздражительность, беспричинное беспокойство, усталость.
Чистка печени в домашних условиях
При очищении организма от вредных и токсических веществ, недостатке воды и ряде других негативных факторов, изменяется состав желчи, вырабатываемой печенью. Как конечный результат, происходит образование камней в желчном пузыре, и развиваются воспалительные процессы в печени, причиной которых является застой желчи. Поэтому процедура очищения печени есть не что иное, как инициация сокращения желчного пузыря и раскрытия желчевыводящих путей для оттока желчи.
Любое вмешательство в естественные физиологические процессы может обернуться трагедией, поэтому прежде чем выбирать рецепт чистки печени, нужно проконсультироваться с врачом и пройти необходимые обследования, включая УЗИ печени и желчного пузыря. Если нет противопоказаний, можно приобретать средства для чистки печени в домашних условиях и начинать подготовку к процессу. Прежде всего, рекомендуется очистить кишечник с помощью клизмы, чтобы выведенные из печени вредные субстанции не задерживались в кишечнике и не отравляли организм.
Следующим важным этапом является разогревание печени. Теплую грелку лучше прикладывать на весь день запланированной очистки и последующую ночь, так как тепло улучшает кровообращение в печени, разжижает желчь и облегчает ее выход. Как следствие, снижаются боли при спазматических сокращениях печени. Кроме того, под действием тепла гладкая мускулатура желчных протоков способна расширять их до двух сантиметров в диаметре, тем самым облегчая выход мелких камней.
Полезный совет: За 1 - 2 дня до процедуры лучше всего кушать овощные салаты, диетические продукты.
Подготовка включает и ограничения в пище, за неделю из рациона следует абсолютно исключить жареные, жирные, мучные, соленые, копченые продукты, алкоголь. Кстати, после чистки печени в течение нескольких дней питание должно постепенно возвращаться в норму. Первые два – три дня показаны овощи, фрукты, соки, затем добавляют в меню нежирное отварное мясо, рыбу, а вот алкогольные напитки нельзя употреблять 30 дней.
Средства для чистки печени в домашних условиях
Для чистки печени народными средствами существует множество различных способов, но принцип их действия основан на желчегонном свойстве применяемых препаратов и тепловом воздействии на печень. Важно понимать, какие бы методы чистки печени не применялись, соблюдение диеты до и после мероприятия является обязательным условием.
0
2413