7 средств от повышенного аппетита

7 средств от повышенного аппетита
7 средств от повышенного аппетита

Эти 7 средств помогут вам дольше оставаться сытыми и получить контроль над аппетитом.

Выбирайте правильные углеводы. Фасоль, чечевица, горох, ячмень, нут и батат. Что общего между ними? Все они богаты резистентным крахмалом, который не переваривается в желудке и подвергается ферментации, лишь достигая толстого кишечника.
Кислота, выделяемая в ходе этого процесса, заставляет организм использовать в качестве энергии накопленный жир. К тому же такая пища надолго оставляет чувство сытости.

Пейте чистую питьевую воду за 20-30 минут до еды, это не даст перепутать чувство жажды с чувством голода. Спустя полчаса после стакана воды вы точно поймете, что вы в действительности больше хотели: пить или есть? И, по крайней мере, это не даст вам съесть больше из-за чувства ложного голода.

Перекусывайте яблоками и цитрусовыми. Дело в том, клетчатка медленно усваивается, хорошо заполняет желудок и "отдает" сахар постепенно, что стабилизирует уровень сахара в крови и, соответственно, регулирует аппетит. Добавление 14 г клетчатки в свой рацион может уменьшить общее потребление калорий на 10%.

Не уменьшайте порцию, вы можете съедать нормальный объем низкокалорийных продуктов. Чувство сытости напрямую зависит от степени наполненности желудка. Салаты, супы или овощи хорошо заполнят желудок без лишних калорий.

Какао и темный шоколад уменьшают эмоциональное влечение к пище благодаря выработке эндорфинов, также они снижают уровень грелина (гормона голода). Но все же не стоит ими увлекаться – пользу принесут 1 чашечка какао в день или пара кусочков темного шоколада.

Добавьте пару чайных ложек яблочного уксуса в пищу, богатую углеводами. Уксусная кислота снизит гликемический индекс углеводов, предупреждая скачки уровня сахара в крови. Это уменьшает желание перекусить между приемами пищи. Выбирайте только натуральный нерафинированный уксус. Если такой достать трудно, лучше использовать домашний.

Посыпьте салат кедровыми орешками или заправьте его кедровым маслом. Кедровый орех стимулирует выработку гормона, подавляющего аппетит и помогающего дольше ощущать чувство сытости. Кедр довольно калориен и содержит много жиров, поэтому съедать его рекомендуется не более горсти в день.

{ add20_Советы <= тематический поиск }
0
1605