Почему в марте ухудшается самочувствие? Как не заболеть?

Почему в марте ухудшается самочувствие? Как не заболеть?
Почему в марте ухудшается самочувствие? Как не заболеть?
Известно, что начало весны — время сезонных обострений хронических болезней. Поэтому врачи советуют предпринимать шаги для поддержания организма, ослабленного за зиму.
А для того, чтобы его поддержать, хорошо бы понять - с чем мы, собственно, боремся и почему весной, когда природа просыпается, мы наоборот вдруг теряем силы.

Перепады температур, иногда до 10 градусов в течение одних суток, приводит к тому, что мы часто простужаемся. И как этого избежать, непонятно. И теплую одежду носить плохо: вспотели в транспорте, потом замерзли на улице. И раздеваться тоже рано: днем и без шапки комфортно, а к ночи подмораживает. К тому же так тянет открыть форточку пошире, навстречу щебету птиц, которым даже морозы не указ — трезвонят себе.
Весной повышенная влажность и постепенное увеличение дневных температур провоцирует активизацию многих вирусов и болезнетворных микроорганизмов, которые в морозы были неактивны.
Что делать?
В первую очередь следует одеваться многослойно, чтобы можно было снять верхний слой (например, мембранную куртку) и оказаться все равно не раздетым (в «дышащей» куртке из флиса или полартека). К тому же сейчас в продаже есть отличное термобелье и мембранная одежда. Грамотно собранный комплект такой одежды обладает способностью отводить влагу от тела и не пропускать холод и влагу внутрь. В нем не жарко в метро и не холодно на морозе. Все это изначально было создано для экстремальных видов спорта, но сейчас прочно вошло в использование абсолютно всеми.
«Стандартная вещь сейчас – это воспаление точек прикрепления мышц руки или воротниковой зоны. В зависимости от того, куда прицельно направлена холодная струя воздуха из приоткрытой форточки, — комментирует терапевт одной из ведомственных клиник Мария Смирнова. — У меня на приеме такие больные ежегодно появляются в марте, как подснежники».
Конечно, проветривать помещения надо, но категорически не соглашайтесь сидеть под открытой форточкой, даже если коллеги по офису очень просят не закрывать ее. Болеть-то потом вам!
Чтобы избежать заражения вирусными инфекциями, после прихода домой или в офис тщательно мойте руки с мылом. Для профилактики несколько раз в день полощите рот и горло с бактерицидными настоями трав.
Если в офисе или дома кто-то болеет, используйте защитные мази оксолин или виферон, которые надо наносить на слизистую носа. И постарайтесь минимизировать контакты с носителями вирусов.
{ add20_Иммунитет <= тематический поиск }
0
1980