Как улучшить самочувствие весной?

Как улучшить самочувствие весной?
Как улучшить самочувствие весной?
«Из-за усиливающихся весной колебаний атмосферного давления самочувствие ухудшается, возникают частые головные боли, обостряются гипотония и гипертония, — сказал корреспонденту «МИР 24» кардиолог Юрий Карамзаев. — Особенно страдают от этого пожилые люди и те, кто подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям и артрозам. Гипертоники очень чувствительны также и к магнитным бурям, у них повышается давление, появляется нервозность и раздражительность».

С другой стороны, заметное повышение солнечной активности также приводит к усилению эмоциональная возбудимости. А в результате многие страдают от депрессии, как нельзя более остро воспринимаются любые межличностные конфликты, семейные проблемы. Ведь и все окружающие весной тоже возбудимы и нетерпимы.
Что делать?
«Во-первых, если вы знаете, что у вас хронические болезни сосудов и сердца, если вы страдаете от повышенного или пониженного давления, то не ждите, когда вам будет плохо, — говорит врач Карамзаев. — Пропейте курс препаратов, или пройдите курс капельниц, которые вам прописал врач, превентивно. Конечно, добавив к ним и курс витаминов, и общеукрепляющих средств».
Во-вторых, всегда носите с собой лекарства, которые помогают вам в случае резкого ухудшения здоровья: обезболивающие, сердечные, для повышения или для понижения давления, в зависимости от того, чему вы подвержены. Принимайте их при первых признаках обострения. Легко возбудимым людям для профилактики следует пропить также курс успокоительных средств растительного происхождения: валериану или пустырник.
Весной особенно важно полноценно отдыхать. Ложитесь спать на час раньше, чем обычно, и уж точно откажитесь от ночных бдений. Если вы страдаете бессонницей, обязательно решите эту проблему, посоветовавшись с врачом, или просто народными средствами (конечно, исключая алкоголь). Именно нарушение сна может стать той последней каплей, которая приведет к серьезному обострению хронических заболеваний.
Какие физические нагрузки нужны весной
Еще одна причина обострения хронических заболеваний, по словам хирурга Анны Слепневой , — неправильная двигательная активность, или ее полное отсутствие.
«Весной особенно важно обеспечить телу умеренную физическую нагрузку, — комментирует Анна. Иначе, если зимой вы мало двигались, то вас может, помимо сердечно-сосудистых проблем, настигнуть вялость, боли в мышцах и суставах, апатия».
Зимой офисные служащие садятся на свои рабочие места и практически полностью отказываются от движения. Тонус мышц уходит и, как результат — массовое обострение артрозов и остеохондрозов.
Предотвратить весенние проблемы опорно-двигательного аппарата можно только дозированными регулярными нагрузками. Причем нагрузки нужны очень плавные, без рывков: бассейн, утренняя зарядка, гимнастика.
Поможет активный режим жизни, но без фанатизма: не надо, просидев неделю в офисе, отправляться в субботу на пятикилометровую пробежку. Гораздо полезнее пробегать или проходить в быстром темпе по километру в день.
Но если вы чувствуете апатию и вялость, если вытолкнуть себя в спортзал или на прогулку не получается, то иногда правильнее послушаться свой организм и просто отлежаться. Возьмите пару дней в счет отпуска и отдыхайте. Смотрите хорошие фильмы, поите себя витаминными чаями и вообще заботьтесь о себе. Возможно, уже через пару дней такого релакса вы ощутите прилив сил и поймете, что жизнь снова прекрасна и удивительна.
{ add20_Иммунитет <= тематический поиск }
0
2442