Домашний уход: как сделать кожу стоп нежной?

Домашний уход: как сделать кожу стоп нежной?
Домашний уход: как сделать кожу стоп нежной?
Вылечить потрескавшиеся пятки можно не только с помощью салонного ухода. Мы предлагаем несколько способов, которые можно использовать в домашних условиях.
Ванночки с пищевой содой

Такие ванночки помогут очистить, а также смягчить кожу на пятках.
Приготовить саму ванночку: на каждые 2 литра горячей воды добавлять по 1 столовой ложке соды.
Опустить ноги в ванночку, аккуратно массируя пятки. Проводить эту процедуру в течение 15 минут. Также является подготовительной процедурой к нанесению смягчающих средств.
Контрастные ванночки
Помогают стимулировать кровообращение, а также тонизируют кожу.
Сначала нужно приготовить 2 емкости: одну с горячей и одну с холодной водой.
Опускать ноги в ванночки по очереди. В горячей воде держать не дольше 15 секунд, в холодной не дольше 3 минут. Всего на выполнение процедуры отводится 7-10 минут. Этот способ подходит для того, чтобы подготовить кожу пяток для косметического этапа.
Оливковое масло
Для таких целей можно использовать не только оливковое, но и кокосовое, а также кунжутное масло. Для лучшего результата нужно использовать это средство перед сном, чтобы у масла было время полностью проникнуть в клетки кожи.
Нужно подержать ноги в ванночке с мыльной водой, потом обработать их пемзой. Помыть ноги и высушить их полотенцем. Нанести масло на стопы легкими массажными движениями.
Надеть на ноги пару хлопчатобумажных носков, оставаться в них всю ночь. Утром кожа на пятках и стопах заметно смягчится. Следует повторять эту процедуру несколько дней подряд, пока трещины на пятках полностью не исчезнут.
Лимоны
Лимонная кислота может быть очень эффективна в смягчении огрубевшей кожи, которая приводит к растрескиванию.
Опустить ноги в теплую воду с лимонным соком, держать 10-15 минут. Следует избегать использования слишком горячей воды, так как она может высушить кожу ног еще сильнее.
Осторожно использовать пемзу. Вымыть ноги и вытереть полотенцем. После этого можно также нанести масло на всю поверхность стоп.
Вазелин
Его можно использовать для сухой и огрубевшей кожи, чтобы предотвратить растрескивание, а также сделать пятки мягкими и хорошо увлажненными.
После вымачивания ног в теплой воде применить скраб. Также можно добавить 1 чайную ложку лимонного сока в вазелин, а затем нанести эту смесь на пятки.
Надеть носки, так вазелин быстрее впитается. Для получения лучших результатов нужно это сделать перед сном.
Парафиновый воск
Если состояние пяток очень плохое и трещины вызывают боль, то лечение парафиновым воском может принести облегчение. Он выступает в качестве смягчающего природного средства, чтобы помочь ногам.
Но нужно учесть, что данная процедура не подходит для диабетиков.
Растопить блок парафинового пчелиного воска в кастрюле и смешать с 2 столовыми ложками оливкового масла.
Оставить его остывать до появления сверху тонкой корочки. Теперь нужно опустить в эту смесь ноги, подождать 5-10 секунд, затем повторить. Процедуру сделать несколько раз или до тех пор, пока воск не застынет.
Покрыть пятки и стопы воском и оставить так на 30 минут, затем снять застывший слой, избавляясь от ороговевшей кожи.
Процедуру нужно повторять 1-2 раза в неделю.
Все эти способы помогают при условии, что трещины на ногах не вызваны серьезным заболеванием. Кроме того, стоит следить, чтобы весь организм также был увлажненным, поэтому стоит пить большое количество воды и соблюдать диету с высоким содержанием омега-кислот.
Также необходимо следить, чтобы на трещинах не образовалось нагноения, для этого можно использовать средства с антисептическими свойствами. Если же первые признаки нагноения все-таки появились, нужно сразу обратиться к врачу.
{ add20_Кожа <= тематический поиск }
0
2349