Пирамида здоровых продуктов

Пирамида здоровых продуктов
Пирамида здоровых продуктов

Иногда на упаковках с импортными сухими завтраками печатается удобная и наглядная картинка, рекомендованная Национальным комитетом молочных продуктов США в 1994 году, которая на практике помогает быстро сориентироваться, если вы хотите есть не только вкусную, но и полезную для здоровья пищу.
Такая пирамида ежедневного употребления здоровых продуктов (одобренная американской Академией Ассоциации семейных врачей) позволяет нам избежать грубых нарушений диеты и наглядно отличить, что для нас более полезно и что более вредно.

Посмотрите внимательно на эту пирамиду. Основание ее, можно сказать, фундамент здоровья, составляют продукты, содержащие углеводы (6—11 порций в день, третья часть всей пищи). В основном это должны быть продукты из нерафинированных (т. е. не обработанных, не очищенных от важных питательных веществ) цельных зерновых, дающие нам энергию и силу. В эту категорию продуктов входят: хлеб – по возможности, все сорта черного и ржаного хлеба, диетические сорта хлеба с добавлением цельного зерна или отрубей; каши, приготовленные из цельного зерна: гречневая, геркулесовая, пшенная, пшеничная, кукурузная, ячневая и пр.; макаронные изделия из качественной пшеницы твердых сортов (спагетти, так любимые итальянцами!); крекеры (сухое печенье); входящие в моду кукурузные и пшеничные хлопья и т. н. сухие завтраки (лучше всего мюсли), которые особенно популярны среди маленьких детей (кстати, полезнее всего их употреблять не с молоком, а с йогуртом или другими молочнокислыми продуктами и с фруктами).
Второй этаж (довольно солидный) пирамиды здорового питания занимают фрукты и овощи, как сырые, так и вареные, тушеные и печеные. Употреблять овощи рекомендуется 3—5 порций в день, а фрукты 2—4 порции в день. В эту же категорию включены полезные фруктовые и овощные соки, морсы, кисели, витаминные и травяные чаи в качестве напитков. Среди фруктов и овощей есть такие, в которых преобладают углеводы (картошка, бананы), и такие, где больше жиров (семечки) или белков (фасоль, соя).

Подымаемся на третий этаж пирамиды здорового питания. Здесь слева расположились белки – главные строительные кирпичики нашего организма: это молочные и молочнокислые продукты: молоко, сливки, сметана, творог, простокваша, ряженка, кефир, мацони, ацидофилин, в том числе и популярные теперь йогурты, сыры (2—3 порции в день). Причем для подростков и молодых людей (от 11 до 24 лет), для беременных и кормящих женщин, а также для пожилых людей нужно 4 порции из молочной группы в день. Им необходимо больше кальция в связи с тем, что у них повышена потребность в этом ценном минеральном веществе.

На этом же третьем этаже справа расположены животные и растительные белки: птица (курица, индейка), мясо, рыба, яйца, бобовые: фасоль, горох, чечевица, соя, содержащие высококачественные растительные белки (2—3 порции в день). Поскольку они соседи, то следует соблюдать разумные компромиссы, обеспечивающие нашему организму мирную жизнь: не надо совмещать продукты из левой половинки и из правой. Если уж творог, то не надо заедать его куриной ножкой, если рыба, то ни в коем случае не надо пить молоко, и т. д. Да и размеры пирамиды надо учитывать, компания продуктов из этого этажа не должна занимать так много места в вашем рационе, как соседи из нижних этажей, если вы хотите, чтобы они были друзьями вашего здоровья. Продукты, содержащие белки, должны составлять приблизительно половину рациона. Учтите, что есть разные школы: одни утверждают, что самое главное – белки, другие – что фрукты и овощи. На самом деле, самое главное – хорошее самочувствие, здоровье и жизненная энергия. Если вы пробежитесь утром по солнышку, а потом с удовольствием съедите салат из свежих овощей с оливковым маслом, причем постараетесь посыпать его орехами, то вам и мяса понадобится меньше.

И только на самой вершине пирамиды здорового питания расположена ма-а-ленькая группа других продуктов, которые надо употреблять изредка и понемногу. Обычно эти продукты высококалорийны, содержат много сахара и жиров; в них также недостаточно многих важных для здоровья витаминов и макро- и микроэлементов. В эту группу других продуктов входят:


• сладости (пироги, конфеты, различные кондитерские изделия);
• чипсы, жареный картофель, соленые орешки и другие закуски, содержащие много соли и пряностей и жареные в большом количестве масла;
• алкоголь (водка, вина, пиво);
• жиры и масла (подливки, приправы для салатов, майонезы, кремы и пасты для бутербродов и пр.);
• безалкогольные напитки (кофе, чай, кока-кола и пепси-кола, различные газированные напитки.

Если вы не хотите болеть, постарайтесь заглядывать на самую вершину пирамиды здорового питания как можно реже! Здоровая полноценная пища означает употребление продуктов из первых трех основных этажей пирамиды здорового питания.

Кстати, по этой же картинке легко запомнить основные законы сочетаемости продуктов, хотя не стоит ставить их во главу угла. Углеводы (фундамент здоровья) не сочетаются с белками (третий этаж) – видите, они разделены замечательно красивым (и полезным) этажом фруктов и овощей.
0
2994