Как лечить ангину народными средствами

Как лечить ангину народными средствами
Как лечить ангину народными средствами
Лук репчатый огородный (луковица): Из свеженатертого лука выжимают сок и сейчас же, без промедления проглатывают его медленно в количестве 1 ч. л., и так делать 3 раза в день. Это радикальное антибиотичное средство, убивающее микробов, создающих воспаление зева. Есть в аптеках и вытяжка из лука под названием аллилчеп, но она менее активна, чем свежий сок (для данного случая); если принимать аллилчеп. то по 20—30 капель 3 раза в день.

Чеснок (луковица): Не менее сильное средство такого же антибактериального свойства, такого же способа употребления и в таком же размере, как и лук. Неприятность его употребления, по причине надолго остающегося после него резкого запаха, легко аннулируется жеванием вслед за приемом корня петрушки или аира. Употребление внутрь противопоказано при болезнях почек во избежание раздражения почечной паренхимы.

Липа: Народное средство, признаваемое и научной медициной, приносит при заболевании ангиной двустороннюю пользу: цветы (отварные) как потогонное средство удаляют лихорадочное состояние при ней, а своей слизью уменьшают воспаление слизистых оболочек ткани, фитонциды же, находящиеся собственно в листьях, убивают бактерии, если ангина бактериальная. Поэтому рекомендуется заваривать липовый цвет вместе с листьями и для внутреннего употребления и для прополаскивания рта. Только к отвару для полоскания надо прибавить на стакан 5 г очищенной соды. Заваривают липовый цвет 20,0—200,0, или в количестве 1,5 ст. л. на стакан кипятка, настаивать 20 мин и выпить на ночь еще теплым; если можно, даже больше одного стакана. Полоскать почаще.

Календула: Рекомендуется как радикальное противовоспалительное и предупреждающее гнойные осложнения средство (но не антибактериальное) при катаральной и других видах ангины. Можно пользоваться легким отваром 15,0—200,0 или настойкой (25,0), разведенной в размере 1 ч. л. на 1/2 стакана (или на стакан) воды, и то и другое для полоскания (нисколько не опасно и проглотить). Готовая настойка под названием «Календула» бывает в аптеках, чаще — гомеопатических.

Ромашка: Болеутоляющее и противовоспалительное полоскание при ангине, а внутрь употребляется при этом как потогонное и успокаивающее средство. Употребляется или в отваре 15,0 или 20,0 на 200, 0, 1 ст. л. на стакан кипятка, Доза: по 2—3 ст. ложки 3—4 раза в день, или в виде настойки (40,0), по 30 капель. Для полоскания настойка раз­
водится 1:10, т.е. 1 ч. л. на 1/2 стакана.
0
2107