Убтан - секрет индийских красавиц.

Убтан - секрет индийских красавиц.
Убтан - секрет индийских красавиц.
УБТАН – это традиционное аювердическое косметическое средство для ежедневного очищения кожи лица и тела,которое способно заменить скраб,мыло, маску,молочко,тоник и шампунь.
СОСТАВ УБТАНА

В состав убтана входят мелко измельченные растительные компоненты (орехи,бобы,мука,лекарственные травы, семена, глина, специи,хна,водоросли,соль,какао,отруби т.д) и масла.
Для того,чтобы сделать убтан самостоятельно понадобится нутовая мука(бесан), но можно заменить молотой кукурузной крупой,гороховой мукой, рисом, овсянкой, чечевицей, кунжутом ) ,которая является основным компонентом, входящим в состав практически всех убтанов, индийские травы,специи,другие растительные компоненты и,конечно же,кофемолка для их измельчения
ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ УБТАНА
Растительные компоненты убтана поддерживают водно-липидный и кислотно-щелочной баланс кожного покрова и служат естественной альтернативой мылу, которое нарушает барьерную функцию кожи.С помощью убтана происходит глубокое очищение кожи,но при этом она не лишается естественного жира и влаги.Кожа становится матовой, гладкой,свежей,идеально чистой,бархатистой,как будто светящейся изнутри.
Рецептов убтанов очень много, и каждый может выбрать и приготовить именно тот состав, который подойдет лично для его кожи.
ОСНОВА УБТАНА
(составляет до ½ убтана)
Все ингредиенты берём в пропорции 1:1. Например,по 1 ч.ложке.
1)Нут, горох,фасоль, овсянка, рис,чечевица,кукурузная крупа,ржаная или пшеничная мука,манка,крахмал,сухое молоко,кунжут,льняное семя
2) Лекарственные травы ,обязательно те, которые содержат сапонины (солодка, хвощ, аир, цветки липы, семена льна, цветки календулы, женьшень,мыльный орех и др). Они обеспечивают убтану «мыльное скольжение»,которое вызывает легкое нанесение средства на кожу.Другие лекарственные травы и сборы (ромашка аптечная, зверобой, липовый цвет, мята, тысячелистник и др.), которые соответствуют потребностям вашей кожи,но при этом не вызывают у вас аллергию и не имеют для вас противопоказаний.
3)Глина
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ
Дополняют полезные свойства убтана, добавляются в небольших количествах( по щепотке)
Специи, водоросли ,кожура цитрусовых,морская соль,сода,хна, аюрведические порошки,сушеные ягоды,отруби,клетчатка,кокосовая стружка,какао, растительные экстракты в порошке,активированный уголь,аскорбиновая кислота,сухие дрожжи,манка,имбирь, и т.д
КАК ГОТОВИТЬ УБТАН
Все компоненты нужно по отдельности тщательно измельчить в кофемолке.
Главное,в убтане — мельчайший помол, чем мельче — тем лучше.
Теперь необходимо просеять.Можно через сито,а можно вот таким способом:
"Берём капроновые колготки 60 ден, тонкие, летние. И сеем через них нашу молотую траву и крупу. То, что просеится — и будет самым настоящим, аюрведическим, традиционным убтаном. Пылью.
Чтобы убтан не разлетался во время сеяния, советую на открытую кофемолку (или на чашку) со смолотым порошочком натянуть колготки, а сверху плотно положить пустую сухую пиалу такого же диаметра. Донышком вверх =) А затем ловко перевернуть пиалой вниз, и как шейкером, трясти этой конструкцией, пока порошок их кофемолки/или чашки не просеится в пиалу."
Теперь все соединяем.
Добавляем,если необходимо,масла.Вот такое средство и называется убтан.
Все,что не просеялось, можно использовать в виде скраба для тела
Убтан можно хранить в баночке в ванной комнате,доставая по необходимости
КАК ПРИМЕНЯТЬ УБТАН
Применять убтан очень просто .Нужно положить в ладошку половину чайной ложки убтана, и добавить жидкость так, чтобы вышла мягкая паста или густая кашица. Нанести ее на лицо и помассировать,можно смыть сразу,а можно оставить на 5 минут,например ,на время чистики зубов
Убтаны можно использовать ежедневно, через день или курсами.Они великолепно подходят для очищения чувствительной, жирной и нормальной, проблемной кожи.
С убтаном можно делать обертывания для тела, скрабы и маски для лица
ЧЕМ РАЗВОДИТЬ УБТАН
Вообще убтаны лучше заливать горячей водой, дать настояться минут 5, и в теплом виде наносить на кожу
Если у вас нормальный тип кожи подойдут вода,минеральная вода,чай,травяной отвар
Для сухого типа кожи подойдут молоко,сок алоэ,сметана
Для жирного типа или кожи с пигментацией – жидкий йогурт или кефир,цветочные воды,зеленый чай
Эффект сказочный!
Его сложно описать словами,кожа дышит,она не стянута,свежа,гладкая,прошли все высыпания!
Всем советую попробовать приготовить свой убтан.
0
1735