Какие травы используют для лечения печени

Какие травы используют для лечения печени
Какие травы используют для лечения печени
Когда болит печень – это очень неприятно. Но что делать, если традиционная медицина тебе не по душе? Можно, например, прислушаться к опыту народной медицины. Далее расскажем, какие травы используют для лечения печени.
Цветы ромашки.
Они хороши тем, что способны оказывать ветрогонное и желчегонное действие и быстро снимать спазмы. Чаще всего цветы ромашки используют при гепатите и холецистите.
Листья мяты.
Они отлично улучшают отток желчи и способствуют избавлению от чувства тяжести после приема пищи, снижают сильные процессы гниения и брожения в кишечнике.
Трава зверобоя.
Эта трава хорошо действует на желчные каналы и печень в целом. Зверобой улучшает работу вегетативной и центральной нервной системы, устраняет апатию и подавленность, улучшает сон, повышает работоспособность.
Цветы календулы.
Эта трава действует как дезинфицирующее, противовоспалительное, антисептическое средство. Календула прекрасно ускоряет в печени обменные процессы, улучшают печеночную секреторную функцию.
Кукурузные рыльца.
Они имеют желчегонное, мочегонное, противовоспалительное действие, хорошо нормализуют обмен веществ, снижают аппетит.
Плоды расторопши.
Эта трава очищают организм человека от шлаков, обновляет клетки печени, улучшает обмен веществ. Расторопшу применяют при циррозе, гепатите, желчнокаменной болезни, отравлениях.
Как заваривать травы?
Чтобы приготовить настойку из мяты, 1 ст. л. ее листьев залей стаканом кипятка, настаивай 20 минут, процеди и пей утром и вечером по полстакана.
Что касается ромашки, то применять ее можно таким же образом, как чай из мяты.
Если ты хочешь оздоровить печень с помощью календулы, возьми 2 ст. л. ее цветков и залей литром кипятка, настаивай 20 минут, процеди и пей 3 раза в день по полстакана.
Для приготовления настоя из зверобоя, возьми 1 ст. л. этой травы, залей стаканом кипятка, кипяти 15 минут, настаивай 20 минут, процеди и пей три раза в день по полстакана 3 раза.
Чтобы заварить смесь из кукурузных рылец, возьми 1 ст. л. травы, залей стакан кипятка, настаивай 2 часа, принимай по 1 ст. л. минимум 4 раза в день.
0
1808