6 ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ СНИЗИТЬ ДАВЛЕНИЕ БЕЗ ТАБЛЕТОК

6 ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ СНИЗИТЬ ДАВЛЕНИЕ БЕЗ ТАБЛЕТОК
6 ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ СНИЗИТЬ ДАВЛЕНИЕ БЕЗ ТАБЛЕТОК
Совершив короткую прогулку на свежем воздухе, вы успокоитесь, восстановите нормальное кровообращение и заодно насытите кровь кислородом. 
У вас поднялось давление — по тысяче разных причин. День выдался тяжелым, вы пережили стресс, свинцовые тучи за окном вызвали головную боль. Таблеток под рукой нет. Или есть, но так не хочется принимать! И не нужно. Есть простые и проверенные способы помочь себе без лекарств.

Способ 1. Физическая активность на свежем воздухе. Это идеальный вариант, к тому же бесплатный и почти всегда доступный. После бурного выяснения отношений на работе или дома в крови вырабатывается в большом количестве стрессовый гормон адреналин. Снизить его избыток помогают ритмичные движения (например, ходьба или легкий бег). Совершив короткую прогулку на свежем воздухе, вы успокоитесь, восстановите нормальное кровообращение и заодно насытите кровь кислородом.
Способ 2. Контрастные ножные ванночки. Если вы у себя дома и имеете такую возможность, сделайте ванночки для ног. Но не повторяйте распространенной ошибки — не опускайте ноги просто в горячую воду. От этого происходит прилив крови к ступням, и давление быстро снижается. Порой при этом вы чувствуете слабость и головокружение. Но как только ноги остынут, давление снова поползет вверх. Контрастные ванны намного эффективнее. Сначала на 2 минуты погружаем ноги в горячую воду, затем на 30 секунд в холодную. Чередуем температурный режим в течение 10 минут. Процедура быстро и эффективно снижает давление и нормализует тонус сосудов.
Способ 3. Также для домашнего применения. Разбавляем яблочный уксус наполовину водой, смачиваем 2 полотенца, оборачиваем ступни на 10 минут. Желательно, чтобы ступни стояли на твердой поверхности, и полотенца были плотно прижаты. Это вызывает легкое раздражение рефлекторных зон и отлично снижает давление. Способ мягкий, щадящий и весьма эффективный.
Способ 4. Как быть, если вы находитесь, например, в офисе, и перечисленные выше способы недоступны? Попробуйте сделать самостоятельно массаж головы. Запустив руки в волосы, кончиками пальцев делайте массирующие движения в области лба, темени, висков, затылка. Делать его нужно не менее 5 минут. Способ этот не слишком результативный, но самый простой и доступный.
Способ 5. Если есть возможность, попросите кого-нибудь сделать вам массаж воротниковой зоны. Сядьте за стол, опустите голову на сложенные руки, пусть ваш помощник разминает вам обеими руками шею, затылок, плечи. Помните, что затылок и зону между лопатками разминают большими пальцами рук. Массаж должен длиться не менее 10 минут и закончиться расслабляющими поглаживаниями сверху вниз вдоль шеи и позвоночника.
Способ 6. Многим людям помогает собственный пушистый доктор! Наукой давно доказано — поглаживание любимого питомца расслабляет и отлично нормализует давление. В рамках «кошкотерапии» рекомендуется даже укладывать животное себе на шею, как воротник. Некоторые кошки настолько чувствительны к состоянию любимого хозяина, что приходят сами и устраиваются рядом, благотворно влияя на наше биополе.
Как бы то ни было, не спешите глотать таблетки, ведь предлагаемые способы проще, доступнее, безопаснее и в разы дешевле дорогих разрекламированных лекарств, а эффект вам обеспечат не меньший. Здоровья вам и хорошего самочувствия!
СВЕРНУТЬ ТЕКСТ
0
1902