Какими болезнями грозит тип телосложения? На заметку!

Какими болезнями грозит тип телосложения? На заметку!
Какими болезнями грозит тип телосложения? На заметку!
А знаете ли вы, что наши болезни напрямую связаны с нашей конституцией, то есть с телосложением?
Как определить свой тип телосложения.

Все мы делимся на четыре конституционные разновидности: эктоморфы церебрального шипа, эктоморфы респираторного типа, мезоморфы и эндоморфы.
Эти типы довольно четко различаются по внешнему виду. Проще всего определить свой тип по так называемому межреберному углу.
Для этого разденьтесь до пояса и встаньте перед зеркалом. Ладонями нащупайте нижнюю границу ваших ребер, а пальцы расположите вдоль линии ребер. Теперь по расположению ваших пальцев вы можете судить, какой угол образуют ваши ребра с правой и левой стороны. Этот угол и поможет вам себя классифицировать.
У эктоморфов он острый, у мезоморфов — прямой, а у эндоморфов — тупой. С годами кроме межреберного угла появляется масса других отличительных признаков.
Эктоморфы.
Эктоморфы обоих типов довольно схожи по конституции, но «церебралы» мелкокостны, они часто сутулятся, у них могут быть тонкие и кривоватые ноги, лица у них с мелкими чертами, лунообразные, округлые. Обычно выглядят они намного младше своих лет.
Лучше всего у эктоморфов церебрального типа развит головной мозг. Эктоморфы этого типа часто страдают нервными заболеваниями и очень склонны к сердечно-сосудистым болезням.
Они очень болезненно реагируют на негативное к себе отношение, могут даже придумывать себе врагов и недругов, поэтому и обстановку им надо создавать очень благожелательную. Ведь чуть вы эктоморфа обидели, все отразится на его самочувствии.
Эктоморфы респираторного типа намного энергичнее, у них хорошо развиты легкие, плечи широкие, черты лица резкие, профиль угловатый. Они и в движениях могут быть резки, и характер имеют не уравновешенный. У этих эктоморфов лучше всего развиты легкие. Потому-то они и страдают чаще других простудными заболеваниями.
Но есть один недуг, очень опасный для эктоморфов, — рак.
Поэтому-то эктоморфы должны ограничивать себя в еде, им нельзя употреблять копчености и жареную пищу, а, наоборот, нужна щадящая диета: свежие овощи, фрукты, организм сам требует зелени.
Мезоморфы.
Мезоморфы выглядят потрясающе. У них красивые мускулистые тела, лица с правильными чертами, но мимика малоподвижна, мезоморфы просто не умеют морщиться или хохотать до слез, они не будут изо всех сил хлопать в ладоши или прыгать от восторга.
Есть у них и своя особенность — мезофорфы часто капризны. Лучше всего у них развиты кости, мышцы и сердечнососудистая система. Вот почему с годами у них возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Нередко они не обращают внимания на свое самочувствие и не замечают надвигающейся болезни, даже инфаркты умудряются «переходить» на ногах. С возрастом резко увеличивается их масса тела, а у многих начинается сахарный диабет.
Чтобы как-то помочь своему организму, мезоморфы должны отказаться от продуктов, несущих им болезни. Им не стоит есть копченые и жареные продукты, жирное мясо и колбасу. Мясо и рыбу лучше отваривать небольшими кусочками, а бульоны не употреблять. Так как они склонны к ожирению, лучше ограничить употребление мучных и сладких блюд, отказаться от острой и соленой пищи, и ни в коем случае нельзя курить.
Эндоморфы.
Эндоморфы очень склонны к полноте, у них широкие бедра и плотное тело. К старости они начинают быстро грузнеть. Но они очень красивы, лица у них выразительны, мимика живая и подвижная. Чаще других, что-то рассказывая, эндоморфы прибегают к жестам, а не к словам. У них хорошо развиты кишечник, печень, поджелудочная железа. Но ожирение, которым страдают эндоморфы, приводит их к сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету и раку.
Больше всего эти люди любят поесть.Они могут обедать и десять раз в день! Им совершенно нельзя курить. Нельзя даже прикасаться к вину, так как они могут незаметно спиваться.
Чтобы как-то уберечь эндоморфов от болезней, их надо научить не переедать и употреблять малокалорийную пищу — овощи, несладкие фрукты, нежирное мясо и рыбу, творог, бобовые, хлеб грубого помола, пшенную, перловую и овсяную каши. И постоянно следить за собой.
«Кто предупрежден, тот вооружен», так что делаем выводы!
0
1634