Скажи здоровью «ДА» !

Скажи здоровью «ДА» !
Скажи здоровью «ДА» !
Для большинства витамин D связан с костями — детям давали его в виде рыбьего жира, чтобы не развился рахит, а телереклама рекомендует его, чтобы защитить от остеопороза. Но, оказывается, он ценен не только этим.
Исследования последних лет показали, что этот витамин правильнее называть D-гормоном и что влияние его на организм очень широко.

* Он предупреждает развитие очень многих болезней, в числе которых 16 видов рака (рака груди, простаты, толстого кишечника, поджелудочной железы, пищевода, яичников, матки, мочевого и желчного пузыря, желудка, прямой кишки, почек и ряда других опухолей).
* Учёные предполагают, что витамин D уменьшает образование сосудов, питающих опухоль кровью, подавляет гены, стимулирующие размножение опухолевых клеток, и стимулирует иммунитет, играющий большую роль в защите против рака.
* Учёные с­оветуют ежедневного принимать до 1000 МЕ (международных единиц) витамина D, чтобы сократить вероятность развития онкологических заболеваний. Это достаточно большая доза, превышающая рекомендуемую в 2 с лишним раза.
* Полезны и обычные дозы: доказано, что риск рака под­желудочной железы сокращается на 40% при по­треблении 400 МЕ.
* Витамин D защищает от обоих типов сахарного диабета, болезней сердца и толстого кишечника, гипертонии, туберкулёза и рассеянного склероза. И ещё он облегчает лечение болезней суставов.
0
2142