Как быстро вылечить насморк.

Как быстро вылечить насморк.
Как быстро вылечить насморк.
Итак, как вылечить насморк — прежде всего, нужно устранить причину его возникновения, а именно укрепить и усилить иммунитет. Для этого необходимо употреблять в пищу витаминсодержащие продукты и добавки. Всем известно, что лимон и апельсин содержат витамин C, и очень хорошо укрепляют иммунитет, но не все знают, что один плод киви содержит суточную норму витамина С, а топинамбур содержит в двадцать раз больше витамина C, чем апельсин.
Употребляя фрукты и овощи вы укрепляете иммунитет. Нужно как можно больше употреблять в пищу фрукты и овощи, а так же поливитамины. Особенно это относиться людям в группе риска — то есть детям и старикам. Весной из за недостатка солнечного света и отсутствия в рационе необходимых витаминов человек простужается, и, как следствие, получает насморк.
Причина насморка понятна и понятно то, как бороться с насморком, но когда он уже появился витамины и теплая одежда не вылечат его. Они только ускорят этот процесс, но кроме укрепления иммунитета для того, чтобы вылечить насморк, человеку необходимо нечто большее. А именно, прямое воздействие на стенки носа и слизистую лекарственными препаратами. К лекарственным препаратом можно отнести практически все действующие вещества, которые оказывают терапевтический и профилактический результат. Когда-то давно наши бабушки и дедушки знали как вылечить насморк только народными методами. Стоит заметить, что зачастую народные методы лечения насморка в разы превосходят современные. Самый простой и проверенный метод — это выдыхание луковых и чесночных паров. Нарежьте репчатый лук дольками или колечками и поставьте перед кроватью больного так, чтобы пары, исходящие от лука, могли попадать ему в нос при дыхании. Так же можно натереть долькой лука под носом, минус этого в том, что будет щипать глаза, а тех, у кого чувствительная кожа, может появиться раздражение и аллергия под носом. Можно сделать бусы из чесночных долек и повесить на шею или расставить тарелочки с луком и чесноком по всему дому, так пары будут вдыхать все члены семьи. Неплохо бы и в пищу употреблять как можно больше лука и чеснока, фитонциды чеснока и лука очень хорошо убивают микробов. Минус этого метода в том, что чеснок и лук имеют специфический запах который не всем приятен так, что если у вас нет возможности находиться дома, то лучше отказаться от этого метода.
Для тех, кому не подходит лук и чеснок, можно воспользоваться пихты и эвкалипта маслами или медицинскими препаратами на основе этих масел. Обмакните ватную палочку в масле эвкалипта или пихты, потом нанесите масло под нос, а также смажьте нос изнутри. Заложенность носа пройдет мгновенно, после чего пары масла эвкалипта будут создавать антисептический эффект. Такая процедура два – три раза в день, обязательно утром и перед сном поможет избавиться от насморка за пару дней, а профилактика этим способом поможет избежать возникновения насморка. Можно купить в аптеке капли в нос на основе этих масел, главное, чтобы масло в составе этих лекарств было натуральным, от ненатуральных масел не будет такого эффекта, как от натуральных масел.
Лечение насморка ингаляциями. Очень популярный и эффективный метод лечения насморка. Ингаляции очень эффективно лечат насморк. Поставьте на огонь кастрюлю с водой и доведите до кипения воду. После чего наклонитесь над горячей водой и накройте голову полотенцем, так, чтобы пар от воды как можно меньше выходил. Нужно обеспечить максимальную герметичность. Дышать над водой нужно в течении десяти минут или до остывания воды. В воду для ингаляции для улучшения эффекта добавляют различные травы, масла, и даже овощи.
Ингаляция с картошкой. Очень эффективное средство от насморка. Почистите и порежьте на пять-шесть кусков одну большую картошку и киньте ее в воду для ингаляции сразу после ее закипания и все, можно дышать. Кроме картошки можно добавить в воду пару капель эвкалипта масла. В расчете три-четыре капли на пол литра воды. Эвкалипта масло очень полезно при ингаляции, оно улучшит кровообращение и убьет микробов, а также ингаляции эвкалиптом полезны не только при лечении и профилактике насморка, но даже и при ангине. Можно в кастрюлю с водой положить две три столовые ложки еловых почек и кипятить воду вместе с ними 3-5 минут или положить в воду то же количество елочных колючек и кипятить их не меньше пяти минут. Для проведения ингаляций от насморка можно использовать и йод. В кастрюльку или чайник с кипящей водой добавьте десять капель йода. В пропорции десять капель на пол литра воды. Для ингаляций можно использовать вспомогательные приспособления. Например воронку. Ингаляционная воронка широкой стороной должна быть чуть больше вашей кастрюльки в которой вы готовите отвар. А если вы используете чайник для ингаляции, то узкий конец вы можете засунуть в носик чайника и собственно проводить ингаляцию. Использовать воронку для ингаляции, собственно, очень удобно.
Лечить насморк, ангину и простуду можно с помощью натирания. Натирание — старый добрый народный метод лечения насморка и простуды. Натирание создает искусственное согревание кожи. Места, которые натирают, непременно нужно укрыть или обмотать шерстяным шарфом или шалью, а так же укрыться одеялом. Необходимо после натирания тщательно укутаться, для прогревания тела. Так же необходимо ввести постельный режим. Для натирания можно использовать водку или медицинский спирт. Из спирта или водки так же можно сделать настойку, добавив в водку растения и настоять пару дней. Для этого можно использовать настойку водки и живого уса. Делается она очень просто: на стакан водки или спирта необходимо взять десять колен живого уса и настаивать в темном месте два дня. После этого можно проводить натирания. Или можно приготовить настой из горькой редьки. Двести грамм горькой редьки начистить и натереть на мелкой терке, после чего залить спиртом и настаивать два дня в теплом, темном месте. Также можно проводить натирание без спирта и водки. Натирание от насморка лучше всего проводить без участия спирт содержащих средств.
Натирания можно проводить используя следующие рецепты:
Две луковицы превратите в пюре, смешайте с маслом подсолнечным и натирайте грудь перед сном.
Две столовые ложки подсолнечного масла смешайте с пол чайной ложки красного перца. Можно натереть спину и грудь.
200 мл сока редьки смешать с солью на кончике ножа и добавить немного меда.
Можно натирать спину жиром свиньи или лучше всего нутряным жиром. При этом смазанное место лучше всего обмотать поясом из собачьей шерсти.
Неплохо помогает натирание с помощью йода. А точнее не натирание, а рисование йодной сетки на груди и спине. В начальной стадии насморка натирание с использованием эфирных масел дает очень хороший результат. Используйте масло эвкалипта, масла равенства, масло из листьев корицы. Эти эфирные масла смешайте с маслом миндаля, перемешайте и нанесите на горло и переносицу.
Натирания приносит большой результат? если человек прогревается. Наденьте пижаму, или халат, выпейте горячего чаю с травами, медом или лимоном и натирайтесь. После натирания завернитесь в одеяло и хорошенько пропотейте.
Лечению насморка очень хорошо помогает баня. В бане человек пропотеет и прогревается, что очень положительно влияет на слизистую носа и горла. В бане хорошо бы еще и поддавать в парилку смеси эфирных масел. Растворите эвкалипт в ковшике с водой и плесните в парилку, вдыхайте появившиеся пары. Хорошенько попариться березовым или пихтовым веником будет очень полезно. Но главное, не ходить в баню с температурой. Это может вызвать сильные осложнения, а людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями даже привести к летальному исходу.
Лечить насморк не сложно, главное это делать. Кроме народных средств насморк можно лечить и обычными лекарственными средствами из аптеки. Лекарственные средства очень хорошо лечат насморк. Современные спреи и капли в нос очень хорошо снимают отечность и заложенность носа. Но лучше всего их использовать в паре с народными средствами.
Неплохо помогает при лечение насморка обычная морская вода. Просто капайте в нос морскую воду два-три раза в день и отечность и заложенность мигом пройдет. Также можно использовать растворенный в воде йод и обычную поваренную соль и также капать в нос, можно добавить масло эвкалипта.
Если при насморке у вас сильная заложенность которая не проходит, то можно избавиться от нее используя старую добрую «звездочку». Намажьте ее под носом и заложенность пройдет в миг.
Главное — это не запускать насморк. Обычные насморк может превратиться в гайморит. Если вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно с заболеванием, то непременно обратитесь к врачу. Врач скажет что делать, пропишет лекарства и постельный режим.
0
1819