Как быстро избавиться от насморка

Как быстро избавиться от насморка
Как быстро избавиться от насморка
Для быстрого избавления от насморка многие используют специальные капли для носа. Да, такие препараты дают быстрый эффект. Однако действие не может продолжаться слишком долго. Через несколько часов после приема заложенность и сухость снова вернутся. Кроме того, многие капли вызывают привыкание. В результате нос теряет способность самостоятельного очищения.

Чтобы в домашних условиях быстро вылечить насморк, необходимо прогревание. При этом греть стоит не только переносицу, но и другие части тела, например, ноги. Наберите в ванночку или тазик горячую воду и хорошенько попарьте ступни. В жидкость можно добавить немного сухой горчицы или морской соли. После 15-20 минут слейте воду, тщательно протрите ноги и наденьте шерстяные носки.

Чтобы сделать прогревание переносицы:

Сварите два небольших клубня картофеля.
Заверните их в сухую ткань так, чтобы от картофеля шел жар. Но следите за тем, чтобы не обжечь кожу.
По мере остывания картофеля разворачивайте ткань, чтобы поддержать нужную температуру.
Прогревание нужно проводить несколько раз в день, последнее – перед сном.
Продолжительность проведения процедуры: 10–15 минут. По окончанию сеанса необходимо в течение 30 минут соблюдать постельный режим. В это время важно, чтобы в комнате не было сквозняков.

Также вместо картофеля можно использовать нагретую на сковороде соль. Этим же средством, кстати, избавляются от резкой боли в ушах.
Такой народный метод лечения будет эффективным только в случае, когда насморк вызван простудой. Ринит вирусного и бактериального происхождения вылечить теплом невозможно. Прежде всего, обратите внимание, что греть нос при насморке можно только в первые дни заболевания и только в тех случаях, если выделения из носа прозрачные, не содержащие гноя. В противном случае, прогревание при насморке может поспособствовать развитию и распространению инфекции. При хроническом гайморите применять этот способ лечения не рекомендуется.
{ add20_Если_нездоровится <= тематический поиск }
0
2119