Топ-14 продуктов для здоровья зубов и десен

Топ-14 продуктов для здоровья зубов и десен
Топ-14 продуктов для здоровья зубов и десен  
Брынза содержит много кальция и белка, что одинаково полезно для костной и мышечной ткани. К тому же, съеденный после еды сыр за счет образования слюны, снижает кислотность полости рта, что замедляет рост бактерий.
Чеснок. Мало кто знает, что в чесноке содержится больше кальция, чем в твороге. Также он обезопасит от бактерий, укрепит сосуды и повысит иммунитет.

Творог благодаря содержанию кальция и фосфора укрепляет кости, зубы и сердечную мышцу. Нежирный творог – важная составляющая здорового питания.
Овсянка – также источник кальция и фосфора, препятствует образованию холестериновых бляшек и улучшает состояние кожи.
Кефир поддерживает здоровье зубной эмали и десен, повышает иммунитет и нормализует пищеварение.
Чай. Катехины и полифенолы защищают полость рта от бактериального налета.
Апельсины. Кальций, фосфор и магний в апельсинах играют важную роль в профилактике кариеса. Во избежание повреждения эмали после апельсинов прополощите рот водой.
Вода. Пейте достаточно воды для увлажнения ротовой полости. Полощите рот после еды для того, чтобы смыть вредные микроорганизмы.
Какао. Содержащиеся в какао дубильные вещества усиливают кровообращение, уменьшают воспаление десен и предотвращают эрозию зубной эмали.
Морковь и яблоки. Если есть их целиком и в сыром виде, они улучшат кровообращение десен, удалят налет и частички пищи. Не зря их называют природной зубной щеткой. Однако же и после них стоит прополоскать рот водой.
Чайный гриб. В чайном грибе, настоянном на зеленом чае, содержится больше полезных веществ. Для укрепления десен и зубов стоит полоскать им зубы утром и вечером. Чайным грибом также отбеливают зубы.
Рыбий жир. Витамины А и D защищают от пародонтоза и воспаления десен, приводящих к выпадению зубов.
Специи: корица, гвоздика, тмин, кориандр, кардамон. Эти пряности отличаются высоким содержанием питательных веществ и обладают антибактериальным действием, что предотвращает эрозию зубной эмали.
Для поддержания здоровья зубов ешьте здоровую пищу, регулярно чистите зубы щеткой и зубной нитью, ополаскивайте зубы после еды, откажитесь от жевачки, алкоголя и курения.
0
2914