Витамин В9 (фолиевая кислота) - «гарант хорошего настроения».

Витамин В9 (фолиевая кислота) - «гарант хорошего настроения».
Витамин В9 (фолиевая кислота) - «гарант хорошего настроения». 
 
Витамин B9 (фолиевая кислота) обладает удивительными полезными свойствами, некоторые ученые называют его «витамин хорошего настроения». Именно фолиевая кислота необходима для выработки гормонов «счастья» и обеспечивает хорошее настроение. А еще польза витамина В9 заключается в поставке углерода для синтеза гемоглобина.
 
 
Чем еще полезна фолиевая кислота? 
 
Витамин B9 влияет на деление клеток, рост и развитие всех тканей, налаживает работу иммунной системы, поддерживает сердечнососудистую систему. 
 
Организм человека нуждается в витамине B9 для синтеза аминокислот, ферментов, рибонуклеиновых и дезоксирибонуклеиновых цепочек. Фолиевая кислота благотворно влияет на работу кроветворной системы и на функциональность лейкоцитов (главных «боевых» единиц иммунной системы человека). Витамин B9 благотворно воздействует на здоровье печени и на пищеварительную систему в целом. Кроме этого фолиевая кислота обеспечивает передачу импульсов между клетками нервной системы, регулирует процессы возбуждения и торможения нервной системы, сглаживает последствия стрессовых ситуаций. 
 
Дефицит витамина В9: 
 
Признаки дефицита фолиевой кислоты в организме: 
Подавленность. 
Беспричинное беспокойство. 
Чувство страха. 
Рассеянность. 
Ухудшение памяти. 
Расстройства пищеварения. 
Отставание в росте. 
Воспаление слизистой в полости рта. 
Анемия. 
Язык приобретает неестественную ярко красную окраску. 
Ранняя седина. 
Спонтанные прерывания беременности и различные дефекты развития плода.
0
2278